Архитектура, скульптура
А не с " Вия " -ли церквушка?... Где?.. Ист. значение-тип постройки?.. Примечат-ность по-мест. краю?..

Республика Беларусь, Минский район, д. Озерцо.
Церковь Спаса Преображения.
(На территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта.)

Преображенская церковь первоначально построена в 1707 году на правом берегу небольшой речки Адров близ Днепра в селе Барань, находящееся в то время на территории Речи Посполитой (с 1772 года - в составе Российской Империи, на территории Могилёвской губернии; ныне - в Оршанском районе Витебской области), в 204 км к северо-востоку от музея.
Четверик храма, рубленный из бруса "в лапу", накрыт четырёхскатной крышей с главкой, стоящая на высоком барабане. С востока храм имеет алтарный пятигранный прируб. С трёх сторон постройка окружена крытой галереей, вход на которую ведёт крыльцо под шатровой крышей.
Церковь перевезена в музей в 1990-х гг. и поставлена в восточный конец улицы села экспозиционного сектора "Поднепровье".

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта основан 9 декабря 1976 года на юго-западной окраине деревни Озерцо Минского района. В 1987 году он принял первых посетителей. Музей расположился на левом берегу реки Птичь в 4,5 км к юго-западу от МКАД по Меньковскому тракту. В народе музей носит название "Строчинцы". Экспозиция музея, расположенная на площади 15 га, в настоящее время представлена тремя секторами: "Центральная Беларусь", "Поднепровье" и "Поозерье" и насчитывает 25 памятников белорусского деревянного зодчества XVIII - начало XX вв. Среди них культовые постройки (три церкви и часовня), жилые дома, хозяйственные постройки (кузница, гумно, амбары, мельницы) и общественные здания (школа, корчма). В архитектурных памятниках восстановлены традиционные интерьеры, которые воссоздают быт крестьян кон. XIX - нач. ХХ вв. В музеи ежегодно проводятся фольклорные праздники. В планах музея создания ещё трёх экспозиционных секторов: "Понеманье", "Восточное Полесье" и "Западное Полесье". Музейный комплекс в перспективе должен включать более 250 памятников с 50 тыс. экспонатами.
Церковь Спаса Преображения.