Архитектура, скульптура
Вопрос на тему Петербурга и его архитектуры!
Подскажите, пожалуйста, какие здания были созданы в Петербурге при Петре Первом?
Петро́вское баро́кко — термин, применяемый историками искусства к архитектурному и художественному стилю, одобренному Петром I и широко использованному для проектирования зданий в новой российской столице Санкт-Петербурге.
Ограниченный условными рамками 1697—1730 гг. (время Петра и его непосредственных преемников), это был архитектурный стиль, ориентировавшийся на образцы шведской, немецкой и голландской гражданской архитектуры (представленной, в частности, Тессинами). Западноевропейские прообразы памятников петровского барокко — здания во многом эклектичные, влияние «интернационального» барокко Бернини в них смягчено французским пристрастием к классицизму и преданиями готической старины. Сводить всё многообразие архитектурных решений петровских архитекторов к барокко можно только с известной долей условности.
Архитектуре петровского времени свойственны простота объёмных построений, чёткость членений и сдержанность убранства, плоскостная трактовка фасадов. В отличие от нарышкинского барокко, популярного в это время в Москве, петровское барокко представляло собой решительный разрыв с византийскими традициями, которые доминировали в российской архитектуре почти 700 лет. Вместе с тем налицо и отличия от голицынского барокко, вдохновлявшегося непосредственно итальянскими и австрийскими образцами.
К числу первых строителей Петербурга принадлежат Жан-Батист Леблон, Доменико Трезини, Андреас Шлютер, Дж. М. Фонтана, Николо Микетти и Г. Маттарнови. Все они прибыли в Россию по приглашению Петра I. Каждый из этих архитекторов вносил в облик сооружаемых зданий традиции своей страны, той архитектурной школы, которую он представлял. Курируя осуществление их проектов, традиции европейского барокко усваивали и русские зодчие, как, например, Михаил Земцов.
Основные архитектурные постройки Санкт-Петербурга в стиле петровского барокко:
• Летний дворец Петра I.
Месторасположение: Санкт-Петербург, набережная Кутузова, 2, Летний сад
Ближайшие станции метро: «Гостиный двор», «Горьковская», «Невский проспект»
Дворец по праву можно отнести к первому российскому коттеджу из-за его небольшого размера. Знаменитый архитектор Д. Трезини руководил строительством дворца на протяжении четырех лет – с 1710 по 1714 годы. Барельефы, созданные снаружи здания, имели мифологическую тематику. Архитектор преследовал цель – увековечить победу нашей страны в Северной войне. До наших дней сохранились резные ореховые и дубовые панно, живописные плафоны, печи, украшенные изразцами и орнаментами.
• Кунсткамера
Месторасположение: Санкт-Петербург, набережная Университетская, 3
Ближайшая станция метро: «Василеостровская»
Строительство здания Кунсткамеры приходится на 1718 – 1734 годы. Руководили проектом поочередно И. Маттарнови, Г. Киавери, М. Земцов. Ранее в этом здании размещалась Санкт-Петербургская Академия наук, обсерватория, библиотека и общественный музей. В настоящее время здесь находится мемориальный музей М. Ломоносова и музей этнографии и антропологии имени Петра Великого.
Кроме того, стоит назвать:
• Меншиковский дворец;
• Здание Двенадцати коллегий;
• Петропавловский собор;
• Александро-Невская лавра;
• Кикины палаты
и не только
http://www.peterburg.ru/sights/petrovskoe-barokko-v-peterburge

• Летний дворец Петра I.
• Кунсткамера
Кроме того, стоит назвать:
• Меншиковский дворец;
• Здание Двенадцати коллегий;
• Петропавловский собор;
• Александро-Невская лавра;
• Кикины палаты
и не только

Альфия
Спасибо!
Здание Кикины Палаты самое яркое здание, но к сожалению, его восстановили после войны, сейчас там Музыкальный Лицей, Меншиковский дворец тоже восстанавливали долго - сколько я помню его, Здание 12 Коллегий - в принципе в хорошем состоянии, Главное здание университета ...часто посещают иностранные гости )
Я давно пользуюсь вот этим сайтом, наиболее верный источник http://www.citywalls.ru/select_year.html
http://www.citywalls.ru/house815.html
Кикины палаты
1714-1720 - арх. Шлютер А.
Канцелярия редкостей - петровская Кунсткамера
1720-е - арх. Растрелли Франческо Бартоломео - надстройка боковых крыльев
Лазарет и канцелярия полка Конной гвардии (1718-1727)
1733 - арх. Растрелли Франческо Бартоломео - колокольня с куполом и крестом
начало XIX в. -
1874 - пристройка лестничных помещений со стороны Невы.
1940-е - арх. Бенуа Ирина Николаевна - воссоздание.
http://www.citywalls.ru/house815.html
Кикины палаты
1714-1720 - арх. Шлютер А.
начало XIX в. -
Альфия
Спасибо)
Зимний дворец Петра I на набережной Невы у Зимней канавки был построен к 1723 г. путём расширения ранее построенного здесь архитектором Г. И. Маттарнови Зимнего дома. Это был первый полноценный дворец императора Петра в Петербурге — до этого петровскими резиденциями были лишь небольшой деревянный домик (первое здание в городе) и крайне скромный Летний Дворец в Летнем саду.
Akzhol Mamasabirov
Летний Дворец Петра I(Кутузовская наб. Летний сад) (1710 - 1716).
Д. Трезини, А. Шлютер, И. -Ф. Браунштейн, Г. -И. Маттарнови, Н. Микетти, Н. Пино
Дворец Меншикова (Васильевский остров Университетская наб., 15) (1710 - 1727). Д. -И. Фонтана, И. -Г. Шедель, И. -Ф. Браунштейн, Г. -И. Маттарнови
СКикины палаты (Ставропольская ул. , 9) (1714 - 1720)
Петропавловские ворота Петропавловской крепости (Заячий остров) (1717 - 1718). Д. Трезини, Н. Пино
Церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря (наб. реки Монастырки, 1) (1717 - 1725). Д. Трезини
Здание Кунсткамеры (Университетская наб. , 3)(1718 - 1734).
Г. -И. Маттарнови, Н. -Ф. Гербель, Г. -К. Киавери, М. Г. Земцов
Здание двенадцати коллегий (Университетская наб., 7) (1722 - 1742).
Д. Трезини,
Альфия
Спасибо огромное!