в ней самой нет захоронений только мощи АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, а некрополь есть княжеский очень красивый рядом с Лаврой
http://lavraspb.ru/
Более двухсот лет Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи, и Александро-Невская монастырь, основанный в 1710 году, по праву носил высочайший статус среди монастырей России. В 1724 году Россия стал Империей, и нетленные мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь.
Старинное Лазаревское кладбище (ныне Некрополь XVII века) Александро-Невской Лавры было самым привилегированным в столице Империи; одно только то, что для совершения там захоронения требовалось личное разрешение императора, говорит об особенности некрополя.
Некрополь Мастеров Искусств создан в 40-х годах XX столетия на месте практически полностью уничтоженного Тихвинского кладбища, которое было основано в 1823 году. В соответствии с названием создаваемого некрополя, здесь осуществлялись перезахоронения выдающихся артистов, художников, скульпторов, композиторов и музыкальных деятелей.
Третий по времени основания некрополь Александро-Невской Лавры - Никольское кладбище - был открыт в 1863 г. Свое современное название он получил только после постройки Никольской церкви в 1868-1871 гг, до этого момента кладбище называлось Засоборным. В XIX в. Никольское кладбище было одним из самых дорогих и, как это не странно звучит по отношению к кладбищу, престижных в городе.
В лихие революционные годы перед собором появилось самое молодое кладбище, где хоронили казаков; позже оно превратилось в коммунистическую площадку.
Архитектура, скульптура
Чем знамениты люди, похороненные в Александро-Невской лавре?
В некрополе много всемирно известных людей захоронено