Архитектура, скульптура

Какой самый высокий северный небоскрёб планеты?

Надин Мальцева
Надин Мальцева
99 545
Башня "Исеть". Город Екатеринбург. Россия. 52 этажа. 209 метров

Башня «Исеть» — 52-этажный небоскрёб на территории будущего комплекса Екатеринбург-Сити. В небоскрёбе размещено 225 жилых апартаментов.

В конце 2015 года основное строительство башни «Исеть» было завершено и теперь башня позиционируется как самый высокий северный небоскрёб планеты.

Апартаменты оборудованы системой «умный дом». С помощью неё можно управлять климатом в апартаментах, получать данные с видеокамер, расположенных на объекте, видеть информацию о количестве потребляемых коммунальных ресурсов и т. д. При желании жилец может добавить опций – управлять светом, звуком, наполнять ванну водой дистанционно. Будет работать консьерж-служба, которая займется доставкой еды, прачечными, курьерскими и другими услугами. На 50-м этаже есть общая зона для жителей - многофункциональный зал. Общая площадь апартаментов составляет 30 442 м², в том числе площадь трёх двухуровневых апартаментов — 1285 м².

Вершина небоскреба будет использоваться в технических целях и для эвакуации в случае пожара. Здесь не будет смотровых площадок, по причине того, что башня предназначена для жилых апартаментов.

31-й, 51-й и 52-й этажи являются техническими, а в уровне 53-го этажа расположена крышная котельная. В здании два вида лифтов. Первые ходят до 25 этажа со скоростью 3 м/c – время подъема составляет 30 секунд. Другие лифты, со скоростью в два раза выше, поднимаются до самого верхнего жилого этажа – 50-го. Два верхних этажа технические – там расположено оборудование, которое обеспечивает жизнедеятельность башни.

В здании также появятся ресторан, детский клуб, магазины, в том числе продуктовый, и двухэтажный фитнес-центр, подземный паркинг на 300 авто, еще 100 машиномест запроектировано на наземной стоянке.

На башне смонтирована система подсветки, которая позволит создать объёмно-пространственное восприятие и изображать картинку на фасаде. Всего там находится 3 396 лампочек. Помимо этого, ещё 360 светильников в нижней части здания и 64 светильника освещают 12-метровые зубья короны на самом верху. Подсветка башни пока работает в тестовом режиме.

Стоимость строительства небоскреба не разглашается. Планируется, что ввод в эксплуатацию небоскреба произойдет весной 2016 года, хотя изначально планировалась на конец 2015 года. Башня "Исеть" позиционируется как самый высокий северный небоскрёб планеты. Она находится на 1 градус севернее, чем 190-метровое здание HSB Turning Torso в городе Мальме Швеции. Превзойти "Исеть" в 2018 году может здание Лахта-центра в Санкт-Петербурге (по проекту высота со шпилем 462 метра). "Исеть" - первый объект делового центра "Екатеринбург-Сити", который реализуется в исторической части города. По планам, здесь должны появиться еще три небоскреба, высота которых составит 214, 250 и 300 метров
ЖВ
Жанна Великосельская
90 674
Лучший ответ
самый высокий небо скрёб