Архитектура, скульптура

Большая колокольня Киево-Печерской лавры – самая высокая в Украине. А какая на втором месте? Успенский собор в Харькове?

Многопролётные звонницы на cтолбах просуществовали на Руси целое столетие: с начала XVI до начала XVII в. Непосредственно перед польско-литовской интервенцией при Борисе Годунове строительство многопролетных звонниц пережило своего рода расцвет. Русское колокололитейное искусство расцвело в эти годы. Борис Годунов и члены его рода делали вклады в крупные русские монастыри громадными для своего времени благовестниками. Одаривали они большими колоколами и свои вотчинные церкви. Возникали величественные колокольни на столбах, напоминавшие своей архитектурой звонницу Покровского собора на Рву. Для огромных (от 600 до 1000 и свыше пудов) очепных благовестников годуновского времени колокольня на столбах представляла собою идеальную конструкцию, во-первых, благодаря возможности как угодно увеличивать в ширину и высоту столбы звонов, а во-вторых, благодаря возможности применять для звона двусторонние очепы. Вместо столбов теперь выкладывались огромные каменные быки, получавшие согласную с размахом колокола ориентацию.

Колокольни этого времени достигали громадных размеров. Самая большая колокольня - "на трёх столбах" - была построена для годуновских колоколов в Соловецком монастыре. Она стояла в одну линию с Никольской церковью "под колоколы" 1577-1578 гг. , вровень с нею. Другая большая колокольня - "о пяти столпех" - была сооружена в Троице-Сергиеве монастыре. Она также служила продолжением церкви "под колоколы" Сошествия Святого духа, возведённой в 1476 г. План этой колокольни, снятый перед её разборкой [39], свидетельствует, что она представляла собой гигантское сооружение. Колокола на годуновских звонницах стояли и висели поярусно. Вверху, согласно описям и иконографии, стояли большие благовестники с очепами, под ними - средние и зазвонные. Кровли этих звонниц устраивались шатровыми, острого "готического" рисунка. Аналогичные завершения имели и современные им звонницы Пскова и Новгорода: пятипролётная Софийская звонница в Новгороде и пятипролётная же звонница Успенского монастыря в Тихвине. Все звонницы годуновского времени, как приложенные, так и отдельные стоящие, обладали симметричной композицией и, как правило, выделенным по ширине и высоте центральным пролетом. Из вотчинных годуновских звонниц до нас дошла только одна - при церкви Преображения в Вяземах. Огромная трехпролётная трёхъярусная звонница сохранилась в Ипатьевском монастыре под Костромой.
Cutur Cutur