Построенный Фиораванти в 1475—1479 годах белокаменный собор действительно во многом напоминал владимирскую святыню. Вместе с тем зодчий создал храм, в котором традиции были переработаны и переосмыслены с позиций строительного опыта и творческих достижений итальянского Возрождения.
Фиораванти повторил в Успенском соборе только внешние черты «образца», сохранил вытянутый план основного объема, величавое пятиглавие, аркатурно-колончатый пояс, перспективные порталы, позакомарное покрытие, но в целом придал зданию принципиально новый облик.
Его апсиды – характерная часть храма – были искусно замаскированы, план, как и фасады, получил равномерное членение, так, что центральное подкупольное пространство не было подчеркнуто. Из апсид лишь широкая средняя несколько выдвинута вперед. Благодаря этому каждый из фасадов приобретает особую законченность и самостоятельность.
Здесь нет живописной разномасштабности прясел владимирской церкви. Ширина их везде одинакова, соответственно одинаковой стала и высота закомар, над которыми вознеслось могучее пятиглавие.
Собор отличается изысканной простотой оформления фасадов и необычайной цельностью объемов. Торжественное спокойствие каменных масс оттенено мерным ритмом строгих вертикалей лопаток, узостью ниш верхнего яруса окон, не дробящих монолитности белокаменных плоскостей, наконец, характером решения восточной части храма.
Пять мощных барабанов заканчиваются золочеными куполами, напоминающими шлемы древнерусских воинов.
Гладкие пилястры делят стены здания на равные плоскости – прясла, каждая из которых имеет полукруглое завершение – закомар. С южной, северной и западной сторон собор украшает фриз из узких арочек.
Южный фасад храма, выходящий на Соборную площадь, считается главным. Необходимо отметить, что асимметрия фасада воспринимается слабо, потому что небольшая стенка закрывает апсиды. Широкая лестница завершается порталом из трех полукруглых арок.
Вход в здание как бы охраняют архангел Михаил и ангел-хранитель. Выше в арке вписаны фигуры святых. Над ними изображение Богоматери с младенцем. Эти многоцветные фрески исполнены неизвестными русскими художниками 17 века.
С запада примкнуло открытое крыльцо в виде балдахина с арками.
Собор был построен в формах, напоминающих стиль владимиро-суздальской архитектуры, но с привнесением геометрической четкости композиционного построения и с использованием новой строительной техники.
Здесь впервые на Руси сделаны крестовые своды, применены железные связи, которые были заложены в кладку для увеличения прочности конструкции.
Чтобы своды получились легкими, их соорудили толщиной в один кирпич. Барабаны глав для облегчения их веса также были сделаны из кирпича.
Благодаря уменьшению веса сводов и хорошему качеству кладки были возведены более тонкие и широко поставленные столбы, что сделало интерьер собора просторным.
В конструкции собора итальянские архитекторы впервые в русском зодчестве вместо тяжеловесных прямоугольных опор применили круглые столбы.
В результате внутреннее пространство стало просторным, наполненным светом и воздухом.
Интерьер храма, прекрасно освященный через окна пяти барабанов и стен, отличается необычайной цельностью.
Особенно существенным было коренное изменение внутреннего пространства храма: здесь не было хоров, четыре круглые колонны несли тонкие кирпичные своды перекрытия.
Отсутствие хор, изящество высоких столбов-колонн – все это позволяло окинуть внутреннее пространство собора одним взглядом, сообщало ему почти светский, зальный характер.
Храм походил на просторный, обильно освященный зал светского характера. Собор удивил современников тем, что его интерьер мало походил на храм, и своими выдающимися художественными качествами – величием, высотой, светлостью, звонкостью и пространством.
Архитектура, скульптура
История Успенский Собор, как и где прослеживается итальянский стиль? Объяснить.
Какой именно собор?