Архитектура, скульптура

я знаю что такое Эрмитаж, но вот не знаю где он находится! Помогите пожалуйста у меня Д/З!!!

Государственный Эрмитаж - один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Находится в Санкт-Петербурге.

Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считать Зимний дворец. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_Эрмитаж

Эрмитаж от фр. hermitage — место уединения:

Эрмитаж - один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев в Санкт-Петербурге (Россия). Связанный комплекс зданий, помимо Зимнего дворца, включает в себя Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр.
Эрмитаж — сад (парк) в Москве.
Эрмитаж — сад (парк) в Казани.
Эрмитаж — павильон в ансамбле Нижнего парка в Петергофе.
Эрмитаж — павильон в Екатерининском парке в Царском Селе.
Эрмитаж (театр) — театр в Москве, в саду Эрмитаж.
Эрмитаж (ресторан) — знаменитый дореволюционный ресторан Люсьена Оливье в Москве.
Эрмитаж — издательство США, выпускающее русскую литературу.
Эрмитаж — замок в Шотландии.
Эрмитаж-Казань — филиал Государственного Эрмитажа в Казани.
Эрмитаж-Выборг — филиал Государственного Эрмитажа в Выборге.
Эрмитаж на Амстеле — филиал Государственного Эрмитажа в Амстердаме, Нидерланды.
Эрмитаж (радио) — петербургская радиостанция.
Эрмитаж (ансамбль) — ансамбль солистов.
Эрмитаж (вино) — прославленное французское вино, получаемое из виноградников, разведенных на склонах Ронской долины, в коммуне Тэн (департамент Дрома) .https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрмитаж_(значения)
Алексанра Белоногова
Лучший ответ
Музей Эрмитаж находится в нескольких зданиях, одно из них - Зимний дворец, в Санкт Петербурге в начале Невского проспекта, но на берегу Невы ( Большой Невы - так называется рукав реки ) Рядом Дворцовый мост, который ведет на Васильевский остров, к Стрелке острова и путь к Университету ...ближайшая метро - недавно построили - Адмиралтейская -по зданию Адмиралтейства в начале Невского проспекта

кстати - название Невский проспект произошло не от НЕВЫ ( там и там с рекой он не соприкасается ) ,
Своё современное название Невский проспект обрёл в 1781 году, произошло от названия Александро-Невской Лавры, которая носит имя национального героя, святого князя Александра Невского.
Смотря какой Эрмитаж Если ты про музей - то он находится в Санкт-Петербурге.
города