Архитектура, скульптура
Кто храм в 30-е взрывал, через внука его же и восстанавливал! О чём речь?

Нижегородская область, Выкса.
Кафедральный собор Рождества Христова.
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1773.

В 30-е годы XX века церковь неоднократно закрывали, а настоятеля о. Петра Смольянинова - арестовывали. Окончательно службы прекратились в 1937 году. Храм был закрыт, а священник Петр репрессирован. Но и тогда некоторое время храм был заперт и охранялся, до тех пор, пока во время войны в нем не была организована офицерская столовая, а потом - последовательно – конюшня, заправка, пожарная станция… Долгие десятилетия раскрытое и разрушающееся здание было предметом хищничества и вандализма. Спустя много лет, в мае 1988 года, прибывший в Выксу молодой священник о. Геннадий Колоколов обнаружил вместо великолепного здания голые стены (без кровли) с росшими на них деревьями. Он начал сначала «отвоевывать» храм у властей, а затем – реставрировать поруганную святыню.

До и во время реставрации служба проходила в молитвенном доме на ул. Орджоникидзе, 38. Впоследствии он был снесен, а на этом месте построен более просторный молитвенный дом. Там установлен иконостас, часть которого была изготовлена из гипса, а другая - из дерева. Сам престол, по благословению митрополита Николая (Кутепова), был освящен по иерейскому чину в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В молитвенном доме служба проходила до 1 декабря 1990 г. После освящения храма в молитвенном доме служили только в Престольный праздник 21 сентября. Потом дом стал домом священника. Реставрация храма Рождество Христова закончилась в 1990 году.

На сегодняшний день храм полностью восстановлен и имеет, как и в прежние времена, три престола. Два из них освящены.
Кафедральный собор Рождества Христова.
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1773.

Ооо Трансавто
Невероятная, необъяснимая проницательность!
Нижегородская область, Выкса.
Кафедральный собор Рождества Христова.