Архитектура, скульптура

Место-нахождение?.. Имело-ли Ист. значение это здание.. дом?.. Примечатат-ность по-мест. городу.. поселению?...

Ирина Цой
Владивосток, улица Пушкинская, 7. Дом первого редактора газеты «Владивосток» Н. В. Соллогуба

Кирпичный двухэтажный жилой дом с трехэтажной башней, который находится в начале ул. Пушкинской, напоминает средневековый замок. Что ж, в те времена, когда он был заложен, во Владивостоке жилось неспокойно. Даже в центре города пошаливали хунхузы или промышляли грабители-убийцы, так что обитатели Владивостока имели все основания строить дома-крепости.

Едва встав на ноги, Н. В. Соллогуб купил приличный участок земли на склоне Машкина оврага и занялся строительством собственного дома, который получился необыкновенно привлекательным и своеобразным Эта стройка, которая продлилась более пяти лет, забрала не только все силы, но и средства. Когда настал срок платить по закладным, выяснилось, что первый редактор первой местной газеты неплатежеспособен. В конце июня 1892 г. владивостокский нотариус заверил контракт на продажу «Владивостока», и за 5500 рублей газета перешла в руки нового владельца.

Последний раз фамилия Соллогуба появилась в газете «Владивосток» 16 мая 1893 г. Это был некролог. «В 4 1/2 часа дня 13 мая скоропостижно скончался Николай Варламович Соллогуб, основатель газеты "Владивосток"». Без сомнения, одной из причин неожиданной смерти было затянувшееся строительство собственного дома, которое велось поэтапно, по мере поступления денег. Сначала это была пристройка, затем сам дом, потом — башня. После смерти главы семьи вдова стала сдавать помещение в аренду.

Улица Пушкинская, 7 - самый ранний каменный жилой дом, построенный в 1882-1883 годах по собственным чертежам первым редактором- издателем газеты «Владивосток» Н. В. Соллогубом. По преданию, в октябре 1890 года у Соллогуба в этом доме гостил А. П. Чехов. До революции в здании размещалось городское училище, фотография, но в основном он служил жильём. В настоящее время часть дома занята жилыми квартирами, а часть – различными конторами.

В 2003 году на доме установили мемориальную доску с горельефом Николая Варламовича Соллогуба.

http://150vl.ru/druzya-i-soavtoryi/tamara-kaliberova/dom-solloguba.html

http://alexhitrov.livejournal.com/275619.html
.
Елена Ефремова
Лучший ответ
Ирина Цой Спасибо Аркадий за отличный ответ... Интересная история здесь Н. В. Соллогуба...
*.извиняюсь
Дарья Миронова
Ирина Цой Нет.. это трагедия произошла с ним из-за этого поместья.. если можно выразиться... Но вот сама история дома не была именно связана с ним.. Отдельно..
Ирина Цой Это одинаковые дома.. одно старое фото.. др. новее.. ( может быть и нынешнее )..
Но сама история этого здания никак не связана с трагедией личности убитого..
Мольгоа