Архитектура, скульптура

Где такую церковь найдем?

Австрия, Филлах. Приходская церковь Св. Иакова (Pfarrkirche St. Jakob).

Украшение главной площади Филлаха, выстроенная в стиле
поздней готики городская приходская церковь Святого Иакова,
защитника паломников. Второй патрон храма святой Лаврентий,
покровитель поваров. Первое упоминание о церкви встречается
в источниках 1136 года, но археологи утверждают, что романский
храм возведен на останках более древнего здания.

Об этом свидетельствуют найденные при реконструкции
захоронения рубежа IX–X веков. Романская церковь в свою очередь
была разрушена землетрясением, свалившимся на Каринтию (Kärnten)
в середине XIV века: стихийное бедствие спровоцировало
масштабные пожары и оползни, так что восстановление храма
уже в стиле поздней готики заняло у пошатнувшейся экономики
края более 100 лет. Потом здание пережило ещё ряд бедствий
и реконструкций, последняя из которых завершилась в конце XX века.

Церковь Святого Иакова, синтезирующая несколько архитектурных
стилей - романское основание, готический хор с барочными
элементами и позднеготический неф, главный алтарь в стиле барокко
признается одним из самых выдающихся памятников религиозной
архитектуры, которые можно увидеть во время экскурсий по Австрии.

Высокая кафедра XVI века с барельефами по мотивам Евангелия
и цитатами из Ветхого Завета, в том числе в переводе Лютера,
выполнена в стиле перехода от готики к Ренессансу. Оригинальный
43-регистровый орган эпохи раннего барокко восстановлен
современными мастерами. По внутреннему периметру здания
расположены могильные плиты с резьбой XV–XVI веков. В капелле
Лайнингер (Leiningerkapelle), которую по-прежнему используют
в качестве баптистерия, сохранилась восьмиугольная купель XVI века,
украшенная сложными рельефными изображениями святых.

Первые поселения на месте Филлаха относятся к IV тыс. до н. э.
Во времена римского господства здесь находилось небольшое
поселение Сантикум. В IX веке на его месте возник торговый пункт,
который император Оттон II даровал епископу Бриксена. С 1007
по 1759 г. Филлах входил в состав епископства Бамберг и, таким
образом, был выведен из подчинения местных герцогов Каринтии.
В 1240 г. Филлах получил городское право. Разрушительные
землетрясения 1348 и 1690 гг. повлияли на процветание города.
В середине XVI века Филлах стал центром распространения
протестантства в Каринтии. В 1759 г. фактическая власть в городе
перешла к Габсбургам, эрцгерцогам Австрии. Во время
Наполеоновских войн Филлах входил в состав Иллирийских провинций,
являвшихся территорией Французской империи (1809-1813).

http://www.dsbw.ru/spa/austria/info/4335/9008/19037

http://www.kirchen-fuehrer.info/st-jakob-in-villach.html

https://de.wikipedia.org/wiki/St._Jakob_(Villach)
Аегщ
Лучший ответ
ИЩИ В СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ...
западная католическая церковь