Архитектура, скульптура
Колокольня какой церкви? Где? Что за здание рядом?

Дрезден конечно, но, этого мало.
Дворец Секундогенитур – уникальное здание бежевого цвета,
расположенное рядом с Эльбой.

Здание дворца было построено в 1890-х годах на месте
Брюльской библиотеки. Автором проекта является придворный
архитектор Густав Фрёлих. Узкое двухэтажное строение выдержано
в стиле необарокко. Внешний вид здания контрастирует с соседними
зданиями по своему стилю и по величине. Здание богато украшено
скульптурами и роскошным портиком. Крыша имеет вид изогнутой
мансарды с медным покрытием. Окна здания украшены орнаментами,
напоминающими вьющиеся растения. Портал обрамляют
ионические колонны.

Во время Второй мировой войны здание дворца было полностью
разрушено, но в 1960–х годах восстановлено. С 1964 года в здании
бывшего дворца размещается роскошный ресторан.
Насчет башни. В 1900-1906 гг. по проекту архитектора Пауля Валлота
(Paul Wallot (1841-1912), автора здания Рейхстага в Берлине)
был построен Дом земельных сословий (Ständehaus). Это здание
в стиле неоренессанса с элементами необарокко. С 1907 по 1933 год
здесь заседал земельный парламент Саксонии (Landtag)
(до 1907 года они заседали в так называемой Загородной вилле
(Alte Landhaus) на улице Wilsdruffer Straße).

На 50-метровой башне возвышается позолоченная аллегорическая
фигура, олицетворяющая Саксонию, работы всё того же
Йоханнеса Шиллинга (Johannes Schilling).
Во время страшного пожара, который бушевал в Дрездене после
бомбардировок в феврале 1945 года, сгорел и Дом земельных сословий.
После некоторой реставрации в здании разместился Зоологический музей,
Музей минералогии и геологии, Земельное ведомство по охране
памятников архитектуры, некоторые отделы Академии наук
и Немецкая фототека. Сегодня здесь находится Верховный земельный
суд (Oberlandesgericht). Окончательная реконструкция наружной
части здания была завершена только в 1993 году, внутренних
помещений — только в 2001 году.

Рядом установлен памятник первому королю Саксонии
Фридриху Августу I Справедливому (Friedrich August I der Gerechte
(1750-1827)) (он же курфюрст Фридрих Август III). Раньше этот
памятник находился у Японского дворца, на Дворцовой площади
(Palaisplatz), а затем, после реставрации был установлен тут,
перед Домом земельных сословий. Торжественное открытие
состоялось 29 мая 2008 года.
http://wikimapia.org/4292343/ru/Верховный-земельный-суд-Oberlandesgericht
расположенное рядом с Эльбой.

ионические колонны.

помещений — только в 2001 году.

состоялось 29 мая 2008 года.
Дрезден