Архитектура, скульптура

Не затруднит ли вас, уважаемые знатоки церквей, определить, где пролетает наш дельтаплан?

Колывань. Александрово-Покровский женский монастырь. Собор Александра Невского.
Престолы: Александра Невского
Год постройки: Между 1881 и 1887.
Храм имеет свою историю.

В 1878 году на общественном сходе мещанское общество заштатного города Колывани имело рассуждение о том, что население города год от года увеличивается, а церковь одна, и есть надобность построить другую на собственные средства раскладом и частные пожертвования. Храм однопрестольный, тёплый, каменный, примерно на 700 человек, предполагается назвать во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Но 1 марта 1881 года в Петербурге было совершено убийство Российского императора Александра II, и колыванский купец второй гильдии Кирилл Кривцов пожелал на свои средства построить в память об убиенном государе церковь имени Александра Невского по плану, утверждённому для церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Кирилл Кривцов подал прошение на высочайшее имя о строительстве храма. Прошение было утверждено царём Александром III.
Грамота от Томской духовной консистории с благословением на заложение церкви Александра Невского была подписана "в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот восемьдесят первое, Октября в седьмой день". 2 мая 1882 года, согласно рапорту священника Ставрова, церковь была заложена и 4 декабря 1887 года освящена Преосвященнейшим епископом Томским Исаакием.

Церковь стала вторым храмом в городе Колывани. Она отапливалась пятью голландскими печами, имела иконостас "длиною 10,5 аршин и высотой 13 аршин", оценённый в 3000 рублей, была обнесена кованной металлической оградой. При церкви в 1890 году колыванским купцом 2-й гильдии Евграфом Александровичем Жернаковым была построена церковно-приходская школа.

http://sobory.ru/article/?object=19203
Александра Хасанова