Архитектура, скульптура

Интересная колокольня. Кто зодчий? Где она находится?

Руслан Яфасов
Колокольня храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Судак, Крым, Россия.
За строительство колокольни взялись в 1828 году, но сподобились построить лишь один ярус. Денег графа Воронцова оказалось недостаточно, а завершилось строительство колокольни только к началу 40-х годов на деньги Яни Сандета.
Надо отметить, что история Храма Покрова Пресвятой Богородицы начинается 7 января 1819 года.
В это день в Феодосийском суде были рассмотрены план и контракт на строительство церкви.
Помещики города решили построить церковь, для чего устроить сбор добровольных пожертвований. Кроме этого, собирались средства на нужды церкви, на содержание священника с дьяком и пономарем. Пожертвования делались не только деньгами. Так купец Лазарев в 1814 году отдал виноградник и свой дом в Таракташе.
Иконостас с иконами и церковной утварью в построенный храм передала Матфеевская церковь. В 1835 году иконостас заменили новым. Выполнен он был на деньги местного церковного братства.
За свою историю храм в Судаке подвергался некоторым архитектурным изменениям. Поскольку купол колокольни был слишком тяжел, в 1858 году стены судакской церкви покрылись трещинами. Каменный восьмерик, где базировался шпиль колокольни, разобрали и заменили его конструкцией из дерева. 5 марта 1861 года игумен Парфений вновь освятил Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Действовал Храм Покрова Пресвятой Богородицы до 1936 года
В здании храма собирались открыть клуб для пионеров и потому развалили колокольню. Во время Великой Отечественной войны немцы, захватившие Крым решили открывать православные церкви снова, дабы расположить население к себе. В церкви города Судака тоже возобновилась служба. В 1944 году советские войска освободили город, но храм оказался незарегистрированным, в нем не было священника, и он снова перестал действовать. Снова началось Богослужение в 1945 году и продолжалось 17 лет.
В 1962 году храм был передан Судакской школе и в нем таки организовали Дворец пионеров
В 90-х годах помещение храма в Судаке использовали под мастерскую по ремонту телевизоров.
Вернули храм Покрова Пресвятой Богородицы в лоно Православной Церкви только в 1990 году, а в 1996 году художник Сахаров изобразил в церкви Крымских святых.
25 февраля 2005 г. в православно-просветительском центре состоялось совещание по вопросу дальнейшего содействия в строительстве колокольни Свято-Покровского храма. Были собраны пожертвования в виде денежных средств .
В списке приглашенных на совещание имеются следующие данные о пожертвованиях строительными материалами : у Гаспаряна А. Г. был взят камень, у Ермолова О. А. и Колесникова В. А. - бетонный раствор, у Кузьменко В. Н. и Максимюка Н. Л. - цемент, у Макухи Н. И. - металл, у Симонова А. Я. - камень, у Соколова Г. Г. - бетонный раствор,
Кедик В. В. - прокладка канализации.
Строительство колокольни осуществляет ЧП Сосна, дир. ТОК «Гранд» - Шатара Н. А., тех. руководитель - Новик, бригадир строителей - Нурулис О., строители - Грищенко А., Сабур И.
Безвозмездную спонсорскую помощь оказывают ЧП Синюк., ЧП Белоклоков А., ЧП Каспарян А. Г., ЧП Аразов А. А.

http://kiziltash.org/sudak_pravoslavnyi/o_tom_kak_byla_vosstanovlena_kolokolnya_v_sudake.html
Сергей Шаров
Лучший ответ
Руслан Яфасов Запоминающийся облик храма!