Архитектура, скульптура

Что это за здание с колокольней такое и где оно находится? (+)

Церковь Святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры.
Проспект Стачек, 48, Санкт-Петербург, Россия. (Кировский р-н Санкт-Петербурга)

https://2gis.ru/spb/gallery/firm/5348552838761316/photoId/5348024574119620

http://photo.gradpetra.net/views/33029.html

Путиловская церковь (Церковь святителя Николая Чудотворца и мученицы Царицы Александры) — православный храм за Нарвской заставой Петербурга. Адрес в первые годы после его постройки: Петергофское шоссе (с 1919 улица Стачек), д. 70. После проведённой в 1920-30-е годы коренной перестройки магистрали, сопровождавшейся сносом ветхих деревянных домов, новый адрес здания, вплоть до настоящего времени — Проспект Стачек, д. 48.

Строительство церкви при Путиловском заводе началось в 1901 году и продолжалось 5 лет на вычеты из заработков работников завода в размере 2% начисленных сумм. Как и весь завод, церковь находилась за городской чертой, на территории пригородного Петергофского участка столицы. Для внешнего оформления постройки автор проекта, гражданский инженер Василий Антонович Косяков избрал псевдорусский стиль.

Церковь была размещена напротив северной проходной на территорию завода в глубине участка, ограниченного с запада — Петергофским шоссе, с севера — насыпью Путиловской железнодорожной ветви и с юга — Богомоловой (Богомоловской) улицей, (ныне улица Возрождения). Для прохождения крестных ходов вдоль восточной (алтарной) стороны церкви использовался упирающийся в железнодорожную насыпь тупиковый проезд, который получил название Новый переулок.

Освящение Путиловской церкви
Двухэтажная церковь и её приделы освящены в 1906-1907 годы:

верхний храм — во имя святителя Николая Чудотворца;
боковой придел — во имя святой мученицы Александры Римской, также чтимой как царица Александра;
нижний храм — во имя святого великомученика Георгия Победоносца.
Позже в специально сделанный для этого склеп при новой церкви были перенесены останки владельца Путиловского завода, строителя Морского порта и Морского канала Петербурга Н. И. Путилова, а также его супруги. Перенос гробов был осуществлён вопреки воле самого покойного: Путилов завещал похоронить его на Гладком острове (он же Вольный или Круглый остров) Финского залива, близ которого был прорыт Морской канал, последнее его детище, что и было осуществлено в 1880 году после смерти этого крупнейшего промышленника России.

В 1940 году здание бывшего клуба было передано ленинградскому отделению «Трудэнергокадров» для организации областной автотранспортной школы [3]. После войны здание ещё раз перестроили; на этот раз в стиле сталинского классицизма — так, фасад здания украсили портиком. После этой реконструкции окончательно исчез склеп Н. И. Путилова. Впоследствии в здании бывшей церкви разместилась фабрика «Север», функционировавшая вплоть до конца существования СССР.

В 1990-х годах община церкви Николая Чудотворца и Царицы Александры была воссоздана. Последний владелец здания — текстильно-галантерейное объединение «Север» — передало здание Санкт-Петербургской епархии в 2005 году.

Построенный по пр. Стачек, д. 48, корп. 2, новый бизнес-центр «Империал» закрыл Путиловскую церковь со стороны проспекта, что является градостроительной ошибкой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Путиловская_церковь
Вадим Щербина
Лучший ответ
Опять пр. Стачек, Путиловская церковь