Архитектура, скульптура

Что это за здание такое и где оно находится? (+)

******ди *******
Чувашский государственный театр оперы и балета -
Чувашская Республика, Московский просп., 1, Чебоксары

Цитадель культуры - Театр в Чебоксарах, созданный на основе Чувашского государственного музыкального театра в 1993 году.
Существующее здание театра построено в 1985 году. Архитекторы Р. А. Бегунц, В. А. Тенета. Здание является ярким представителем советского модернизма. Группа архитекторов и строителей удостоена Государственной премии РСФСР (1987)
Чувашский музыкально-драматический театр открылся в 1960 году первой чувашской национальной оперой «Шывармань» («Водяная мельница») Ф. Васильева. Коллектив возглавил Борис Семенович Марков.

В 1967 году была осуществлена этапная постановка оперы Г. Хирбю «Нарспи», отмеченная Государственной премией ЧАССР им. К. Иванова, показан первый балетный спектакль — «Жизель» А. Адана. 28 июня 1970 года родился первый национальный чувашский балет — «Сарпиге» Ф. Васильева.

В 1969 году музыкальная труппа была выделена в самостоятельный Чувашский музыкальный театр, преобразованный в 1993 году в Чувашский государственный театр оперы и балета.

С 1991 года на сцене театра ежегодно проводится Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова, с 1997 года — ежегодный Международный балетный фестиваль.
На протяжении всей своей истории труппа театра осваивает произведения отечественной и зарубежной классики. Вслед за «Евгением Онегиным» П. Чайковского были поставлены оперы «Алеко» С. Рахманинова и «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Риголетто», «Травиата», «Трубадур» и «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Пиковая дама» и «Иоланта» П. Чайковского, «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Князь Игорь» А. Бородина, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Сельская честь» П. Масканьи, «Кармен» Ж. Бизе, «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха.

В репертуар труппы также входят такие оперетты, как «Граф Люксембург», «Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Сильва», «Марица».

Подробная история театра здесь:
ЧУВАШСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА
Талаб Давлатов
Лучший ответ
.
Elena Chesnokova
высветли и прочитай надпись,мне впадлу
Иван Петров visvetly mi to....сразу видно Сигизмунда Карловича
Elena Chesnokova Да пожалуйста.
Не знаю.
Чувашский государственный театр оперы и балета. театр в Чебоксарах, созданный на основе Чувашского государственного музыкального театра в 1993 году.