Архитектура, скульптура
Что это за кресло такое? Кто автор? (+)

Кресло не для неженок
Икона дизайна — кресло, созданное мэтром архитектуры Ле Корбюзье, вдохновило швейцарского дизайнера Стефана Цвики создать бетонный аналог.
Шведский дизайнер Стефан Цвики решил, что классическое кресло с традиционной обивкой не способно закалить характер. Зато бетон и арматура – подходящие материалы для мебели в гостиной. Что ж, это действительно меняет стандарты мягкой мебели… Если, конечно, ее все еще можно назвать мягкой..
Это замысловатая конструкция из железобетонных блоков – не что иное, как кресло. А точнее «Dommage a Corbu, Grand confort, Sans confor» от дизайнера Стефана Цвики (Stefan Zwicky) – пять бетонных параллелепипедов на каркасе из арматуры.
Использование данного предмета мебели по назначению вызывает некоторые сомнения. Это скорее гиперболизированный символ тяжелых и массивных мягких диванов и кресел, вошедших в обиход в 80-е годы XX века. А те предметы мебели, в свою очередь, пошли от «комфортабельного кресла» архитектора и дизайнера интерьеров Ле Корбюзье, одного из выдающихся деятелей в сфере промышленного дизайна. Спроектированное им кресло состояло из больших и мягких кожаных подушек, свободно лежащих на каркасе из стальных трубок, - воплощение максимального комфорта при минимальной работе над конструкцией. Наверное, именно этому тезису Стефан Цвики решил противопоставить своего бетонного «монстра» - максимум работы при минимуме комфорта.
Многоэтажными постройками из бетона сейчас никого не удивишь. В строительной отрасли этот материал перестал быть инновационным уже сто лет назад, но вот в мире дизайна он только набирает обороты. Фантазию дизайнеров ничто не ограничивает, они придают бетонной массе любую форму. Можно использовать этот материал как основу дизайнерских исканий, обогатив поле предметного дизайна.

Не все бетонные предметы одинаково бесполезны.
Бетонный стол от дизайнера Джеймса ДеВульфа (James DeWulf) идеально подойдет не только для принятия пищи (особенно под открытым небом), но и для игры в пинг-понг. Он также порадует владельцев устойчивостью, влагостойкостью и прочими полезными качествами бетона. При этом его столешница совершенно гладкая – результат тщательной ручной обработки.

И, наконец, журнальный столик с неожиданным названием «Фрукты» от студии Paulsberg – сочетает в себе холодную жесткость бетона и теплоту дерева. Конструкция состоит из гладкого бетона толщиной всего 6 мм, дополненного деревянной доской. Углубление в бетоне – это миска для фруктов.

http://dvamolotka.ru/post/2172-betonnyy-komfort
http://www.bkn.ru/Niedvizhimost/BKN_Daily/3944-Intierier_iz_kamiennogho_vieka.html
http://www.admagazine.ru/mebel/30304_сoncrete-furniture.php?lang=ru

Автора сразу пришибли за такое произведение, поэтому он неизвестен.
Корбюзье и Стефан Цвики: http://designschool-95.livejournal.com/106581.html
Церетели
...