Архитектура, скульптура

А на том берегу-где-что?.. Ист. значение Св сооружений-стиль создания сего?.. Примечат-ность этих мест-отношение воды?...

Невьянск.
Собор Спаса Преображения.

Возведен в 1824-1826 годах. Поздний классицизм. 11 мая 1912 года указом Синода храму присвоен статус собора.

Спасо-Преображенский собор в городе Невьянске был заложен 27 июля 1824 года, в воскресный день, в память Святого мученика архидиакона Лаврентия, во имя божественного Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Храм имел два придела: Успения Пресвятой Богородицы и Пресвятой Девы Марии (освящен в 1827 году) и Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в честь Преображения Господня (освящен в 1830 году).

Каменному храму предшествовала деревянная церковь, построенная в 1710-1712 годах. Каменный храм был заложен в 75-80 метрах юго-восточнее деревянной церкви.

Невьянская башня
Наклонная башня, расположенная в центре Невьянска. Построена в первой половине XVIII века по приказу Акинфия Демидова.

Высота башни — 57,5 м, основание — квадрат со стороной 9,5 м. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 м, причём наибольший наклон наблюдается у нижнего яруса (3° 16'). Дата постройки башни 1721 год.

Башня представляет собой массивный четверик, сверху которого надстроены три восьмигранных яруса.

Внутри башня разделена на несколько уровней — этажей. Назначение первого этажа точно не установлено. На втором этаже располагался кабинет Демидова. На третьем этаже находилась лаборатория: в саже, взятой из дымоходов печей, были обнаружены следы серебра и золота. По одной из версий, Демидов здесь чеканил фальшивые деньги. По другой — здесь Демидов втайне от государственной казны выплавлял серебро и золото, которое добывалось на его рудниках на Алтае. Ещё выше находится так называемая «слуховая комната»: человек, стоящий в одном углу комнаты, может хорошо расслышать, что говорят в противоположном углу. Эффект, наблюдаемый в комнате, связан с особой формой потолка — он сводчатый и при этом слегка приплюснут.

На седьмом и восьмом этажах располагаются куранты с музыкальным боем, созданные английским часовщиком Ричардом Фелпсом в 1730 году. Фелпс изготовил колокола для часового механизма. Имя часового мастера остаётся неизвестным. Часы были приобретены Акинфием Демидовым в Англии за 5 тысяч рублей золотом.

Завершает башню крыша и металлический шпиль с водружённым на нём флюгером, сделанным из просечного железа, в котором выбит дворянский герб Демидовых. Вес флюгера 25 кг. К шпилю подведено заземление. Таким образом, башня была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.

Город Невьянск расположен на восточном склоне Среднего Урала, на реке Нейва, которая в черте города образует Невьянский городской пруд, продолжающийся на юг и восток за пределы города.

http://temples.ru/card.php?ID=11055
http://sobory.ru/article/?object=01204
Александр Девятиряков
Лучший ответ
Алексей Орчиков Замечательный Ответ!!!. (((...
Там в районе неба над церковкой вижу эмбриона животиком вверх; снизу справа на фрагменте пара молодая.
Иван Шленсков