Архитектура, скульптура

А на том берегу-где?.. Ист. значение-вид создания крепостного сооружения?.. Примечат-ность этого края-отношение воды?..

Орешек - Петрокрепость - Шлиссельбург.
Кировский район Ленинградской области. Административный центр и единственный населённый пункт Шлиссельбургского городского поселения.
Основан в 1323 году как новгородская крепость Орешек, ныне музей — филиал музея истории Санкт-Петербурга.
Город был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившим на острове Ореховый деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни.
С начала XVIII в. крепость использовалась как «государева тюрьма». В начале XVIII в. здесь были заточены некоторые члены царской семьи — первая жена Петра I Евдокия Лопухина, сестра императора — Мария Алексеевна и др., опальные царедворцы, в конце XVIII — просветители Н. И. Новиков, Ф. В. Кречетов, В. Н. Карамзин, во второй четверти XIX в. — декабристы Н. А. и М. А. Бестужевы, В. К. Кюхельбеккер, И. И. Пущин и др.
После Февральской революции 1917 г. узники крепости были освобождены восставшими рабочими Шлиссельбурга, тюремные здания сожжены. В 1928−39 гг. в крепости располагался филиал Музея Октябрьской революции. С 1966 г. ведутся реставрационные работы.
При прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 г. подвергся сильному разрушению, восстановлен в послевоенное время. Освобождён 18 января 1943 г. войсками Ленинградского фронта и силами Балтийского флота. В 1944−92 гг. назывался Петрокрепость. В 1992 г. городу возвращено историческое петровское название Шлиссельбург.
Асемгуль Кашкинбаева
Лучший ответ
Раушан Алибекова Не торопитесь в ответах пож-та... Спрашивается-Примечат-ность этого края-отношение воды?...
Раушан Алибекова ШЛИССЕЛЬБУРГ — город уездный с крепостью при истоке реки Невы из Ладожского озера;
от Санкт-Петербурга — 60 вёрст, от Москвы — 664 версты, число домов — 392, число жителей: 3240 м. п., 1609 ж. п.;
Раушан Алибекова С 1944 по 1992 годы город носил имя Петрокрепость. В 1996 году вышел из состава Кировского района, став самостоятельным муниципальным образованием. 1 января 2006 года вновь вошёл в Кировский район как городское поселение.

До 2010 года Шлиссельбург имел статус исторического поселения, однако совместным приказом Министерства культуры и Министерства регионального развития РФ от 29 июля 2010 г. № 418/339 город был этого статуса лишён. [9]