Архитектура, скульптура

От Суздаля на восток в пяти километрах расположено село Кидекша. Село это древнее. На его территории находили предметы древней славянской культуры. Здесь, на крутом берегу реки Нерли, в 1152 году Юрий Долгорукий основал свою резиденцию, здесь он построил белокаменную церковь в честь своих предков — князей Бориса и Глеба.
( http://book33.ru/?s=кидекша)
В летний полдень-где?.. Ист. значение Святыни-стиль создания?.. Примечател-ность этой местности-края?..

Кидекша.
Борисоглебский монастырь. Церковь Бориса и Глеба
Село Кидекша от Владимира 37 верст, от Суздаля 3 версты, расположено на крутом берегу реки Нерли. Среди села на возвышенном месте находится церковь, построенная в 1152 г. великим князем Георгием Владимировичем Мономахом-Долгоруким, из белого камня, во имя св. благов. князей Бориса и Глеба. Церковь сооружена на том месте, где, по сказанию летописца, было становище или сборный пункт оных святых князей, когда они по требованию отца своего св. князя Владимира ходили в Киев, один из Ростова, а другой из Мурома.

При Борисоглебской церкви тем же благоверным князем Георгием Владимировичем был основан мужской монастырь под названием Борисоглебского. В 1237 г. монастырь и церковь были разграблены и разрушены татарами, но вскоре были возобновлены и, по сказанию летописца, церковь Бориса и Глеба в 1239 г. 24 июля была освящена великим священием Ростовским епископом Кириллом.

Впоследствии Борисоглебский монастырь был приписан вотчиной к Нижегородскому Печерскому монастырю и существовал до упразднения штатов в 1764 г. В книгах патриаршего казенного приказа записано: «1701 г. сентября в 10 день Суздальском уезде из Нижнего Печерского монастыря в приписанном Борисоглебском монастыре, что в селе Кидекше, церковь каменная св. страстотерпцев Бориса и Глеба. Другая церковь деревянная теплая св. архидиакона Стефана. В том же монастыре монахов строитель Дионисий, присланный в 1701 г. в мае месяце, да 4 старца». На монастыре св. ворота и около монастыря ограда деревянная ...

При учреждении монастырских штатов в 1764 г. Борисоглебский монастырь закрыт, а церковь св. Бориса и Глеба обращена в приходскую. Церковные документы хранятся: копии с метрических книг с 1802 г., а исповедных росписей с 1818 г.

В селе есть церковно-приходская школа.

Светлана Тарасова
Вас не обыграть )

( http://book33.ru/?s=кидекша)