Архитектура, скульптура

Особенно красиво, если церковь стоит у воды. Где такая?

Катя Сидорова
Катя Сидорова
25 098
Николо-Медведский монастырь (иначе Николо-Медведовский или Никольско-Медведовский монастырь) - бывший православный монастырь в Новой Ладоге.
Адрес: пр. Карла Маркса, д. 49, г. Новая Ладога, Россия
Город находится на левом берегу реки Волхов, в месте впадения её в Ладожское озеро.

Считается, что основание монастыря произошло в 14-15 веках и освящен он в честь святого Николая Чудотворца – покровителя путешествующих. Первоначально Николо-Медведский монастырь находился на полуострове Медведец – мысе, который уходит далеко вглубь Ладоги. Еще с давних времен урочище под названием Медведка было самым крайним местом восточных новгородских владений и служило местом пристанища мореходов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Николо-Медведский_монастырь
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11235

Церковь Иоанна Богослова
(собор Рождества Богородицы)

Церковь св. апостола Иоанна Богослова, расположенная рядом с Никольским собором, была построена в 1702 г. и так же, как и собор, принадлежала Николо-Медведскому монастырю. Однако уже через два года монастырь был упразднен, на его месте теперь устроено кладбище (см. также предыдущую страницу).
В 1733 г. к церкви с северо-востока ("севера") был пристроен придел Рождества Богородицы. К 1756 г. относится еще одна перестройка церкви.
Нынешний вид храм приобрел в результате следующей перестройки, произведенной в 1876 - 1877 гг. по проекту М. А. Щурупова. Перестройка была очень сильной, фактически было построено новое здание.
В 1935 году храм был закрыт. Он вновь действует с 1949 года. С 1954 года храм носит название собора Рождества Пресвятой Богородицы (по приделу).

http://photoprogulki.narod.ru/new_ladoga4.htm
http://photoprogulki.narod.ru/new_ladoga3.htm#note
Никольский собор

Кладбищенские ворота

.
Арзыбек Асанбеков
Арзыбек Асанбеков
46 531
Лучший ответ
Катя Сидорова Красивые места!
Чернобыль?
Атлантида.
Zhiger Esenov
Zhiger Esenov
4 070