Архитектура, скульптура

Можно ли определить, какая церковь отражается в воде?

Ольга Румак
Думаю, это Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в городе Миньяр ( Челябинская область).

В 1771 году симбирские купцы И. Твердышев и И. Мясников заложили на месте слияния рек Сим и Миньяр плотину и построили водяную мельницу и лесопилку. Таким образом, они основали селение с первоначальным названием Нижнесимская пристань.

В это время была запланирована постройка церкви в новом заводском поселке, даже обратились к знаменитому русскому архитектору М. Казакову с просьбой создать проект церквей в Симском, Илекском и Миньярском заводах.

азакову с просьбой создать проект церквей в Симском, Илекском и Миньярском заводах. Но постройка церкви в Миньяре задержалась. Будучи заложена в 1785 году эта церковь была завершена строительством только в 1819 году и освещена как Свято-Введенская церковь, т. е. посвящена большому православному празднику введения во храм Пресвятой Богородицы.

Матвей Казаков, загруженный заказами на перестройку Москвы после очередного пожара, поручил разработку проекта церквей для богатых уральских заводчиков одному из лучших своих учеников Ефиму Малютину.

Малютин при работе над проектами пользовался советами и консультациями самого мастера. Более того, М. Казаков рекомендовал Е. Малютину использовать в качестве базового проекта свой проект церкви, возведенной им в Москве на Козьем Болоте.

Молодой архитектор воспользовался советом своего учителя, но проявил и свое мастерство, свой профессионализм. Это ярко проявилось в привязке проекта к местности. Православная церковная традиция рекомендует возводить церкви на возвышенных местах, так, чтобы они как бы осеняли поселения, но Миньярский завод изначально располагался в котловине между шестью горами, а расположить церковь на одной из этих гор означало бы удалить храм Божий от жилых домов, затруднить его посещение верующими.

Это было тем более нежелательно, потому, что среди первых поселенцев Миньярского завода было немало старообрядцев «к церкви государственной не усердных и своими беглыми с Вятки, али с Белой Криницы, не право миропомазанными попами окормляемых». Поэтому автор проекта избрал наилучший в данном случае вариант — храм возведен на «стрелке», т. е. на возвышенном берегу на месте слияния Сима и Миньяра в самом центре старого поселения.

Олег Жданов
Лучший ответ
Да, я разрешаю
Вижу пятиглавый храм, шатровую колокольню. Думаю, епархиальный архитектор. Провинция.
Елена Нырцова
Русская церковь
OK
Olya Kojevnikova