Архитектура, скульптура

Какая церковь отражается в воде?

Лидия Малюгина
Троицкая надвратная церковь (Киево-Печерская лавра)
Киев. Успенская Киево-Печерская лавра. Церковь Троицы Живоначальной.
Престолы: Троицы Живоначальной
Год постройки: Между 1106 и 1108.
Троицкая надвратная церковь Киево-Печерской лавры, 1106-1108 гг.

Возведена над главным входом в монастырь — Святыми воротами. Расположена в уступе оборонительных монастырских стен, что позволяло оборонять ворота от неприятеля фланкирующим огнем. Образцом для ее сооружения, вероятно, послужила Благовещенская церковь над Золотыми воротами в Киеве (XI в.). После разрушения Успенского собора в 1240 г. приобретает значение главного храма монастыря. При ней был организован Троицкий больничный монастырь.

В 1462 г. здесь создается наиболее полная редакция «Киево-Печерского патерика». В 1631 г. П. Могила открыл при Троицком монастыре школу, которую в 1632 г. объединили с Киевской братской школой, названной в 1633 г. Киево-Могилянской коллегией (с 1701 г.— Киевская академия).
За время своего существования церковь претерпела ряд изменений. На гравюре 1677 г. изображена с тремя фигурными фронтонами, венчающими западный фасад, и трехъярусной колокольней с северной стороны. На гравюре И. Мигуры 1706 г. изображена трехглавой с более пышным декором. В 1731 г. церковь перестраивают.

На древних стенах надстраивают фигурные фронтоны, барабан купола, с северной стороны - пристраивают притвор, а восточный и западный фасады мастер В. Стефанович украшает пышным лепным орнаментом, пол покрывают фигурными чугунными плитами, изготовленными на уральском заводе Демидова в 1732 г.
https://sobory.ru/article/?object=05645
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Gate_Church_of_the_Trinity_(Kyiv_Pechersk_Lavra)
Sveta Naumova
Лучший ответ
Это рисунок, художник Maria Zeldis

Троицкая надвратная Церковь Киево-Печерского монастыря (Украина, Киев)
Гуля Хамзина