Архитектура, скульптура
Что это за храм гордо возвышается над предприятиями?

Йошкар-Ола
Кафедральный собор Вознесения Господня (Вознесенский собор)

Собор Вознесения Господня или Вознесенская церковь, как ее чаще называют, была построена в 1756 году во времена императрицы Елизаветы Петровны старанием и на средства купца Ивана Андреевича Пчелина, дом которого ("Дом купца Пчелина") находится рядом с храмом.
Храм действовал до середины 1930-х годов. В январе 1937 года президиум исполкома МАССР принял постановление о закрытии Вознесенской церкви. В марте 1938 года постановлением президиума горсовета здание храма было передано Радиокомитету. В 1939 году здесь устроили пивной склад. В ноябре 1940 года нижний этаж был передан товариществу “Мари художник”, а с ноября 1940 года Йошкар-Олинский горисполком решил передать бывший храм под пивзавод.
Новый хозяин начал разрушать святыню. Перед Великой Отечественной войной Вознесенская церковь лишилась колокольни, каменной ограды с воротами, галереи, а к трапезной с запада пристроили двухэтажное здание цеха завода. Снесли барабан с главой. Погибли настенные росписи.
В 1992 году здание было передано Церкви. Средства на восстановление храма собирались по крупицам. Уже в 1995 году на Пасху в возрожденном храме состоялось первое богослужение, был освящен верхний храм собора. В 2009 году была восстановлена снесённая во время Великой Отечественной войны колокольня храма.
По своим архитектурным формам Вознесенская церковь — типичный памятник русского зодчества XVIII века. Она построена по типу “восьмерик на четверике” и имеет два этажа. Восьмерик завершается сферическим куполом, на котором установлен световой барабан с главой. С западной стороны к церкви примыкает трапезная.

В начале XX века облик храма был несколько иным, чем теперь. С севера и запада к трапезной в три окна примыкала двухъярусная открытая галерея-гульбище. С северо-запада к храму подходила 4-ярусная колокольня с семью колоколами.
На четвертом ярусе колокольни находились городские часы с боем. Завершалась колокольня, также как и церковь, сферическим куполом с барабаном и главой. В декоративном убранстве храма заметны элементы стиля барокко, получившие развитие в церковной архитектуре с 80-х годов XVII века.
Храм был трехпрестольным: на втором этаже - главный летний храм в честь Вознесения Христова с приделом в левой стороне во имя Казанской иконы Божией Матери; в нижнем этаже - теплый или зимний храм в честь Воздвижения Креста Господня. Поэтому церковь иногда называли просто “Воздвижение”. Именно под таким названием она фигурирует на старинных почтовых карточках.
Главной святыней храма считалась вырезанная из камня икона, изображающая с одной стороны Николая Чудотворца, а с другой - св. великомученика Георгия Победоносца. По преданию эта икона была найдена в Яранском уезде Вятской губернии и принесена купцом И. А. Пчелиным в новый храм и осталась там навсегда. Этот небольшой образок был местночтимой иконой. Ее носили вместе с иконой Вознесения Господня во время крестных ходов.
К сожалению, до нас не дошли имена зодчих этого храма. Можно лишь предположить, учитывая особенности церкви, что здесь трудились мастера восточно-европейской (Вятка - Пермь - Тюмень) архитектурной традиции русского церковного зодчества XVIII века.
***
http://sobory.ru/article/?object=04977
http://komanda-k.ru/2011/mariiel/собор-вознесения-господня-город-йошкар-ола

***
http://sobory.ru/article/?object=04977
Алекс Перцев
Супер!
Йошкар-Ола