Архитектура, скульптура
Что за однокупольный храм возвышается на холме, где такй встретим?

Церковь Николы на городище
Труворово (Старое Изборское) городище — городище VII—XVIII веков близ Изборска. Занимает треугольный мыс высокого плато — Жеравьей горы над Городищенским озером. Площадка городища имеет подтреугольные очертания размерами около 1 га и с напольной стороны защищена валом высотой до 6 м и рвом глубиной около 3 м
На территории — Церковь Николы на городище.
Церковь Николы на городище XVII в.
Памятник архитектуры федерального значения, находящийся под охраной согласно Постановлению СМ РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г.
Церковь Николы расположена в юго-восточном углу Труворова городища. Труворово городище — место, связанное с легендарным повествованием о призвании на Русь в 862 году трех варяжских братьев-князей, один из которых Трувор, сел в «Изборьсте».
Когда жизнь на Труворовом городище уже замерла, на месте города расположился мужской монастырь, приписанный в 1585 году к Псково-Печорскому монастырю. При Екатерине II этот монастырь был упразднен, а построенная в 17 веке церковь Николы с городища стала приходской. Церковь эта — памятник псковской архитектурной школы позднего времени. Есть основание предполагать, что стоит она на месте более древнего храма. Это вытянутое с востока на запад сооружения, состоящее из трех связанных между собой и равных объемов. Центральная часть — безстолпный одноапсидный четверик, который перекрывает четырехскатная кровля. Венчает её маленький глухой барабан с главкой в виде колокольчика и большим крестом. К четверику примыкает трапезная, перекрытая цилиндрическим сводом. Кровля двухскатная. На северном фасаде — открытое крыльцо.
Над кровлей — великолепная двухъярусная трехпролетная звонница (первый ярус имеет два пролета, второй — один). В целом эта композиция напоминает московские храмы XVII века, но все же церковь внешне сохраняет псковский, местный характер. Теперь её вид — результат перестроек XVIII века — именно тогда были пристроены трапезная и звонница, переложен свод.
Особенность церкви — узкие вертикальные углубления на северной и южной стене, доходящие до 2/3 высоты. Их назначение не ясно. В стены церкви вложены кресты из плит. Церковь на городище была построена в монастырский период.
Рядом с городищем — древнее кладбище с сохранившимися каменными крестами XV века. Один из крестов, высотой выше человеческого роста, известен как Труворов крест, Труворова могила. Народное предание связывает его с легендарным варягом Трувором.
Екатерина II, верившая в эту легенду, велела изготовить медаль в честь Трувора, на лицевой стороне которой располагался вымышленный портрет Рюрика, а на оборотной — насыпной Труворов курган и надпись: «До днесь памятен», а внизу: «Трувор скончался в Изборске в 864 году».
В 1972 году при раскопках Изборского (Труворова) городища был найден межевой камень XIV века с кириллической надписью, размером около 30×22 см и толщиной 15 см. Надпись состоит из двух частей: «мєзѧ» («межа») и «насѧ чсть воротькова» («наша часть Воротькова»). На Изборском (Труворовом) городище, как и в других местах на северо-западе Руси (Пскове, Камно, Рыуге, Ладоге) в VIII—IX веках получили распространение литейные формочки из известняка в результате возрождения моды на подобные украшения, выработанные в пражской культуре ранних славян на рубеже VI—VII веков

Церковь Николы на городище XVII в.