Архитектура, скульптура
Почти известно где.. Значение сооружения-создание-др. подробности по-самому зданию.. Примечательности по-местности..

Гостиница Беларусь в Минске.

В 2008 г. судьбу гостиницы «Беларусь» обсуждали практически все минчане.
Ведь всего год назад была произведена косметическая реконструкция здания,
а столичными властями уже было принято решение о его сносе. На месте
гостиницы они планировали возвести небоскреб. Такое решение вызвало
горячие споры, точка в которых была поставлена лично президентом – «сносить
нельзя – реконструировать». И через три года, в апреле 2011 г. гостиница
была закрыта на реконструкцию.
Строительство гостиницы «Беларусь» связано напрямую с Олимпийскими
играми 1980 г., к которым и хотели ее построить. Правда, открылась она
семью годами позже. Без накладок не обошлось и в этот раз. Завершение
работ по реконструкции гостиницы планировалось завершить до конца 2013 г.
Реконструкция затянулась. Кроме того, что нарушены сроки сдачи гостиницы,
еще и заметно упрощен проект ее реконструкции. Компания-застройщик
«Минотель» отказалась от запланированной достройки 2-х этажей и переделки
фасада верхней части гостиницы. Вместо 2-х запланированных панорамных
лифтов обустроили лишь один. Более скромно, чем планировалось, оборудована и смотровая площадка.

Но все же, облик гостиницы изменился, введен в действие панорамный
лифт, смонтирована новая подсветка, сменен интерьер и проведено еще
множество работ по благоустройству здания.
На снимке в вопросе видим памятник Пушкину. Памятник Пушкину
расположен на набережной Свислочи. Установлен 10 июля 1999 года
и является подарком мэрии Москвы городу Минску к 200-летию с Дня
Рождения великого русского поэта.
На открытии памятника присутствовали представители московской мэрии.
Авторы памятника – архитекторы Григорий и Юрий Ореховы.

Благодарные жители Минска устроили вокруг мечтательного Александра Сергеевича красивейший сквер, прекрасный во все сезоны. Здесь от снега
до снега цветут цветы, звенят радостные детские голоса. Молодожены приходят сюда, чтобы великий русский романтик благословил их союз.
У памятника Пушкину растут вековые дубы, как будто памятник стоял здесь уже сотню лет – так удачно он вписался в этот старинный природный уголок.
Место для установки памятника Пушкину специально выбрано так, чтобы современный многолюдный энергичный город оставался за спиной поэта. Вдали, там, где тишина сменяется городским шумом, высится громада современной гостиницы Беларусь.
https://ais.by/blog/amuyu-bolshuyu-gostinicu-belarusi-otkroyut-2-aprelya
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12919

была закрыта на реконструкцию.

Рождения великого русского поэта.

Виктор Лобов
Спасибо большое Наташа-судьба гостиницы всё же порадовала....
Гостиница Беларусь в Минске.