Архитектура, скульптура
Местонахождение? -Ист. значение-создание Св. сооружения=посвящение-создание памятной фигуры? -территориальн. примечательност

Памятник Ивану Федорову во Львове

Памятник Ивану Федорову расположен в центральной части города на улице Подвальной в двух шагах от Доминиканского собора и ансамбля Успенской церкви (в кадре на снимке в вопросе).
Скульптура была возведена 26 ноября 1977 года львовскими скульпторами в честь 400-летия начала книгопечатания на Украине.
Иван Федоров - украинский и русский первопечатник, деятель восточнославянской культуры, один из участников Львовского ставропигийского братства, которое способствовало развитию украинской культуры и укреплению политических и культурных связей с русским народом, организовало школу высшего уровня и типографию.
Федоров в одной руке держит книгу, а другой рукой как будто бы сеет зерно знаний на львовские тротуары. Вокруг памятника размещается один из самых больших книжных рынков Львова.
Успенская церковь является целым ансамблем архитектуры, который по праву называется гениальным творением украинской эпохи Возрождения.

В то время церковь находилась под патронатом Ставропигийского братства, оно же потом и противостояло влиянию католицизма и ополячиваю украинцев, представители братства всеми способами отстаивали права русинов. Около целого столетия шла борьба за уравнивание прав мещан и других жителей страны.
При церкви были типография, музей, школа и библиотека. Здесь в 1918 году проводилось собрание Украинской Народной Рады, которая позже, как известно, превратилась в парламент Западноукраинской Народной Республики. Успенская церковь включает в свой ансамбль: непосредственно церковь, колокольню (башню Корнякта), часовню трех святителей. Она была построена в 16 веке и с тех пор немало претерпела преобразований.
Церковь несколько раз горела, но каждый раз Ставропигийское братство старалось вернуть ей прежний облик. Башня ансамбля считается самой красивой во Львове, её высота достигает 66 метров. В 1779 году в колокол башни попала молния и он расплавился, аж целых 4 года потребовалось на то, чтобы вылить новый, и вот с тех пор его звон ежедневно слышен над Львовом. Невероятно красивым также считается Доминиканский собор, который входит в ансамбль Старого города и находиться под защитой ЮНЕСКО.
***
http://fedorov-monument-lviv.virtual.ua/ru/

***
Павел Cпиридонов
Спасибо Викторыч-замечательные ответы и местонахождения...
Памятник Ивану Федорову во Львове