Архитектура, скульптура

Где местечко водно-примечательное находится?.. Значение площадки-отношение воды-др. подробности по-территории..

Минск
Слепянка – левый приток Свислочи. Небольшой ручей усилиями проектировщиков превратился в уникальное гидротехническое сооружение. Судите сами – рукотворная водная артерия начинается у Цнянского водохранилища в районе улицы Карбышева, пересекает наискосок город и впадает вместе со Свислочью в Чижовское водохранилище, снабжающее ТЭЦ-3 водой.

Спроектированная и реализованная в 80-х годах прошлого века гидросистема воплотила ряд оригинальных инженерных и архитектурных решений. Параллельно реке идет подземный коллектор сточных вод, поэтому вода в Слепянке сохраняет относительную чистоту, что по достоинству оценили рыбаки. + Хотя купаться в Слепнянской водной системе все же запрещено. За это даже штрафуют. С весны по осень водоем становится пристанищем водоплавающей птицы. А вообще гидросистему спроектировали для создания микроклимата и зон отдыха в жилых массивах столицы.

Начиная с улицы Карбышева Слепнянка словно спускается вниз по ступенькам. Каждый участок искусственной реки заканчивается водным каскадом – проще говоря, водопадом, и следующий уровень воды на метр, а то и два ниже предыдущего. + Вся система каскадов и фонтанов выполнена из неброского серого бетона, но архитектурные формы, падающая вода и строгая геометрия сооружений радуют глаз. А если любоваться водными каскадами на рассвете или закате, благодаря игре света можно поймать просто чудесные моменты. Видимо, проектировщик некоторых фонтанов был в душе викингом – иначе что это, как не перевернутый Мъелльнир – Молот Тора, низвергающий потоки воды

Водных каскадов на искусственной речке аж 13, и двух одинаковых из них вы не найдете, а вот любоваться их красотой можно в любое время. Вечером падающая вода и огни города смотрятся наиболее интересно.

http://mapio. net/place/34797330/
http://www.panoramio.com/photo/61316856
http://n1.by/news/2012/06/15/338907.html
http://www.panoramio.com/photo/5673232
Дмитрий Медведев
Лучший ответ
Минск