Архитектура, скульптура
Здание невелико, но атланты вмиг придали ему значительность! Где такое чудо архитектуры?

Улан-Удэ
Дом купца Н. Л. Капельмана

В центре города, на ул. Ленина, где много интересных зданий старинной постройки, своим внешним видом одно из них выделяется особо — это дом купца Н. Л. Капельмана.
Нафтолий Леонтьевич, занимавшийся производством лесных материалов, взялся за постройку дома в 1907 году, двухэтажное каменное здание было возведено в рекордно короткие сроки — на все работы ушло даже меньше полугода. Проект здания предусматривал, что улица будет застраиваться и дальше, поэтому боковые фасады выполнены глухими, а вот главный отличается богатой отделкой с элементами эклектики. Нижний этаж отделан рустовкой, прямоугольные проемы окон украшают замковые камни, особый ритм фасада создают колонны тосканского ордера. Однако самым интересным является оформление второго этажа — над колоннами возвышаются фигуры атлантов, поддерживающие небольшие парные колонны, симметрично с двух сторон располагаются балконы с коваными ограждениями, опирающиеся на ажурные консоли, окна и дверные проемы имеют арочное завершение. По верху тянется фриз и профилированный карниз, декорированный лентой с «сухариками», а скат крыши украшает трехъярусный четырехгранный купол со шпилем. В здании располагались различные магазины, контора сельского потребительского общества и самого Капельмана.
До наших дней здание дошло с небольшими изменениями, в целом же оно прекрасно сохранилось, в нем по-прежнему располагаются магазины и офисы.
***
http://www.stepask.ru/zametki/ulan-ude/item/141-kapelman.html
http://www.uutravel.ru/page/дом-купца-нл-капельмана-н-20в
Дом купца Н. Л. Капельмана

***
Дима Нагаев
Да, только в 1900-1910 и могли так сочетать! Поиски нового.
Улан-Удэ
Дом купца Н. Л. Капельмана