Архитектура, скульптура

Хорошо отполировал орла современный скульптор! Где такая красота?

Роман Катышев
Скульптура орла, Ессентуки, Россия.
Памятник архитектуры, композиция выполнена в 1901 году. Над её внешним обликом трудился скульптор Л. К. Шодкин, руке которого принадлежат и многие другие памятники Кавказских Минеральных Вод. Точно такие же скульптуры установлены и в Пятигорске, Железноводске, в Кисловодске – сегодня они являются символами величия Кавказских гор.

К сожалению, скульптуры орла, в каком бы городе они не находились, не раз подвергались нападкам во времена Советского союза. Кто-то видел в гордой птице образ Царя, после войны памятники не раз сравнивались с орлами Третьего Рейха. Конечно же, каждое подозрение заканчивалось разрушением птицы, обломанными крыльями или головой.

Что же представляет собой памятник? Это орёл, восседающий на скале, и грозно сжимающий свою добычу – коварную змею. Надо отметить, что изначально памятник был выполнен из бетона, и, соответственно, довольно часто подвергался актам вандализма. Однако каждый раз его восстанавливали, не желая потерять столь значимый элемент культурного наследия. Решение о том, чтобы вылить скульптуру из бронзы, было принято в 1973 году. Монумент был переустановлен, и с тех пор его лишь слегка реставрируют.

Памятник установлен в Лечебном парке, прославившемся за счёт своих источников минеральных вод. Здесь всегда много посетителей, как местных жителей, так и гостей города. Каждый желает запечатлеть на фотоплёнку красоты парка и его архитектурных объектов. В частности, скульптура орла пользуется большим успехом у маленьких детей, для которых счастье посидеть на спине у огромной птицы.

Проехать к этому замечательному месту можно от железнодорожного вокзала на маршрутке номер 9 или 21 и выйти на остановке «Грязелечебница».
Марта Бороновская
Лучший ответ
Роман Катышев Красивый орёл!
Скульптура орла, Ессентуки, Россия.