Архитектура, скульптура
Куда-где направлялась?.. Ист. Значение-вид создания Святыни и др. территориальные примечательности...

Храм Архангела Гавриила г. Благовещенск

Благове́щенск — город в России. Административный центр Амурской области и Благовещенского района, образует «Городской округ город Благовещенск».
Православный приход в бывшем здании католического костела утвержден в 1947 г. Преобразован в мужской монастырь в 2003 г., в подворье монастыря – в 2013 г.
Благовещенский римско-католический костёл Могилёвской Архиепархии был построен по проекту гражданского инженера Л. И. Чайковского в 1896 году. При строительстве было оставлено место для колокольни, которую пристроили лишь через 15 лет.
В конце XIX века в Благовещенске проживало 316 католиков, преимущественно поляков по происхождению. В 1890 года ксендз (польск. Ksiаdz - «священник») Радзишевский ходатайствовал о строительстве костёла в Благовещенске. В 1895 году решением городской Думы был выделен участок земли на углу улиц Иркутской (Горького) и Садовой (50 лет Октября). Костёл был построен на средства прихожан. Первый ксендз - Пётр-Павел Бульвич, впоследствии стал куратором Амурского края, до июня 1909 года проживал в городе Благовещенске. В 1923 году фактически все поляки и литовцы - жители города, выехали в Польшу, и католическая община прекратила своё существование. В 1940-х годах здание было передано православной церкви.

В настоящее время: Храм Гавриило-архангельского мужского монастыря.
Монастырь учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года, по прошению Высокопреосвященного Архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила. Предшественниками монастыря почитается Спасов монастырь в урочище Брусяной камень, основанный иеромонахом Гермогеном в 1667 году и просуществовавшим до 1689 года, когда был сожжен при оставлении русскими Албазино и всех амурских поселений в соответствии с Нерченским договором. С 1905 года по тридцатые, действовал Усть-Будуинский Свято-Успенкий монастырь в 18 верстах от Благовещенска. После ликвидации большевиками остались строения деревянной церкви и каменного братского корпуса, занятые в настоящее время под квартиры. Гавриило-Архангелский монастырь преобразован из прихода «Благовещения Божией Матери» (бывший кафедральный сбор), храм которого стал монастырским. Монахами монастыря являются монашествующие священники епархии, служащие на разных приходах.

http://www.amurvisit.ru/place/blagoveshchensk/744.html
http://www.2r.ru/objects/33497

Игорь Шидловский
Спасибо за отличные ответы и местонахождения... (((
Храм Архангела Гавриила г. Благовещенск