Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Ист. значение-вид создания куполообразного сооружения (внизу)?... подробности близлежащей территории-т. д

Dinara K.(Dikooo...)

Вход в Турецкие бани в Тбилиси. Выше минарет Джума мечети.

Абанотубани – старый квартал в центре Тбилиси, который славится своим комплексом бань стоящих на естественных серных источниках.
Бани представляют собой очень низкие приземистые здания и находятся, с точки зрения постороннего наблюдателя, под землей. Снаружи видны только сводчатые полукруглые купола, так что туристы ходят прямо по крышам бань. Сверху купол заканчивается небольшой башенкой с проемами, через которую в баню поступает солнечный свет. Стены бань сделаны из кирпича, пол и обычные ванны — из плит местного серого пористого камня.

Ведь и не подумаешь, но Тбилиси начался именно с бань на этом самом месте в IV веке. И назван по имени этих горячих источников: Тбили - теплый. И если кто-то скажет, что это кагбэ турецкие бани, напомните ему, что в те времена до прихода турок в Переднюю Азию оставалась какая-то тысяча лет. Самая нарядная, растасканная по фоткам, похожая на медресе на площади Регистан - Орбелианиевская - не дороже других, но пахнет серой!

Серные бани — сердце Тбилиси, города, построенного как раз вокруг горячих источников

Как и у любой достопримечательности, создание которой уходит вглубь веков, серные бани связаны с красивой легендой. Считается, что это восхитительное и необычное по своим природным характеристикам место было некогда обнаружено правителем – Вахтангом Горгасали. Говорят, что царь обнаружил место, где позднее и будут находиться серные бани в Тбилиси, совершенно случайно. Во время охоты он выпустил своего сокола. Тот погнался за фазаном, но, оцарапав его, уронил в горячую серную воду, где тот сварился. По другой же версии (а их существует несколько), олень, который был ранен царём, выпил воды из тёплых источников и чудом выздоровел. С этого момента правитель решил не просто запомнить то место, где находятся тёплые источники, но и основать здесь город, названый Тбилиси. Позднее он открыл тут знаменитые бани. К слову, недалеко от входа к этому комплексу, за живописным сквером имени Г. Алиева, находится памятник в виде сокола, держащего в когтях тушку фазана. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/251332/sernyie-bani-v-tbilisi-opisanie-gde-nahodyatsya-otzyivyi

http://k-plan.livejournal.com/105714.html

https://www.cntraveller.ru/travel/vremya-pit-borzhomi-gastronomicheskoe-puteshestvie-po-gruzii
Дастан Нурмагамбетов
Лучший ответ
Вероника Козодой и Мечеть Джума и бани и крепость Нарикала...
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:The_Shia_Mosque,_Tbilisi
Тбилисская мечеть.
Мечеть в Тбилиси — мечеть, построенная возле крепости Нарикала, на Ботанической улице.
Является единственным сохранившимся исламским храмом в городе.

Мечеть была построена в 1723—1735 годах османами. В 1740-х годах мечеть снесли персы. В 1846—1851 годах её восстановили по проекту Джованни Скудиери, но в XIX веке её опять разрушили и на её месте построили новую, которая и стоит по сей день и является единственной мечетью в Тбилиси.

Джума-мечеть в Тбилиси — единственный исламский храм с столице Грузии

http://v-georgia.com/showplaces/dzhuma-mechet-v-tbilisi/
https://www.wikiwand.com/ru/Тбилисская_мечеть
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тбилисская_мечеть?oldformat=true
Яна Огурцова Я в замешательстве!) Все ссылки на серные бани Тбилиси дают это здание - Голубая или Орбелиановская (Пёстрая) Всё таки мечеть или баня!? Мне кажется мечеть выше???
Тбилиси!!!! А на деревянной дощечке - хинкали - очень вкусная вещь)))
Ионов Серега