Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Ист. значение-вид создания Св. сооружения?.. подробности близлеж. территории..

Мария Балан
Франкфурт. Церковь святого Леонарда (Frankfurt am Main, Leonhardskirche).

Самая древняя приходская церковь Франкфурта, расположена
на пересечении улиц Buchgasse и Am Leonhardstor, примерно в 500 м
к западу от Императорского собора. Была возведена в романском стиле
около 1219 года, по указу императора Фридриха II. Первоначально
покровителями церкви были дева Мария и святой Георгий, но в 1317 году
в церковь были перевезены мощи святого Леонарда
и тот стал новым покровителем церкви.

В 15-16 веках в церковь многократно расширялась и перестраивалась.
В период Реформации городской совет запретил католические мессы
во всех церквях, в том числе и в церкви святого Леонарда вплоть
до снятия запрета в 1548 году. Во время тридцатилетней войны
церковь была единственной, где велись католические службы.
Позже на различных этапах истории церковь использовали как склад
товаров для Франкфуртской книжной ярмарки, склад оружия.
Во время секуляризации начала 19 века церковь вместе с другими
стала городской собственностью и до сих пор сохраняет этот статус.

Церковь начала 13 века представляла собой позднероманскую
трехнефную базилику с двумя башнями. Массивные стены строения
были сложены из бутового камня, а для скульптурных элементов
использовался красный песчаник. Однако кроме башен, дошедших
до наших дней почти без изменений, от романской постройки
сохранилась нижняя часть западной стены, разделенной лопатками.

На уровне первого этажа башни имеют круглую форму, а выше
становятся восьмиугольными. Башни украшены лопатками, а этажи
с внешней стороны разделяет аркатурный пояс. Окна трех нижних
этажей имеют полуциркульную форму, а на верхнем этаже
расположены бифории. Башни венчают остроконечные
восьмигранные купола, украшенные трехлопастными окошками.

Готический хор был пристроен к церкви в 1434 году и сильно
выдается за пределы романских башен. В 16 веке центральный
хор был перестроен, а также появились два боковых хора
и по небольшой капелле в их восточной оконечности.

Над западным порталом можно увидеть статую Богоматери
из песчаника (копия с оригинала 1395 года; оригинал в музее).

Из романского периода сохранились два портала с тимпанами,
украшенными скульптурной пластикой. На бывшем главном
портале церкви, который сейчас находится внутри северного
бокового нефа, изображены оба покровителя церкви
(Богоматери и святой Георгий) и фигура Христа между ними.

Вплоть до 19 века в церкви находилось около 12 алтарей.
До наших дней дошли лишь три – главный алтарь, а также
два алтаря в боковых нефах – это работы позднего Средневековья.

Церковь до сих пор активно используется и посещается.

https://de.wikipedia.org/wiki/Leonhardskirche_(Frankfurt_am_Main)
Улан Керимкулов
Лучший ответ
Мария Балан Благодарю Руслан.. Очень интересный Ответ!!..