За прочность дома не беспокойтесь.
При подготовке проекта именно западающий, совпадающий и выступающий цоколь являются проектными решениями обеспечивающими прочность, экономичность и теплозащищенность дома.
Если нет подвала или цокольного этажа, нет причины делать толстый цоколь. И его проектируют минимальной толщины, с учетом строительного материала.
Толщина стен дома проектируется с учетом климатического пояса, используемого строительного материала и декоративной отдели.
Оси стены и цоколя должны быть совмещены- это необходимо для устранения внецентренного сжатия грунта под подошвой фундамента.
Вот и получаем разную толщину цоколя дома и стен
Оптимальное и логичное решение - выступающий край стены дома над цоколем. В таком случае не требуется сооружать конструкцию, предусматривающую устройство защитного слива, который отводит воду, стекающую по стене при косых дождях или устройство дополнительной гидроизоляции цоколя.
В случае, если не выступает или западает край стены потребуются дополнительные расходы, связанные с постройкой защитного козырька (в этой роли может выступать кровельное железо) либо усилять гидроизоляцию.
Западающий цоколь наоборот уже стен, поверхность стен выступает наружу от поверхности цоколя. Преимущество такого цоколя в том, что гидроизоляция между ним и стеной дома получается закрыта от внешнего воздействия и поэтому дольше служит.
Еще один вариант – это цоколь, находящийся в одной плоскости со стеной дома. Но этот вариант применяется редко в основном из-за внешнего вида: цоколь принято визуально как-то отделять от основной части дома, отделывая его другим материалом, нежели стены дома.
P.S. "Фундамент дома - это нечто иное и, как правило, его не видно. Варианты: столбчатый, ленточный, плитный или свайный."
Архитектура, скульптура
зачем строя дом делают этот выступ? и как это на прочности сказывается дома?
Этот выступ обусловлен наличием утеплителя на стене. Пенополистерол или мин. вата-неважно, толщина материала 5 см, плюс клей, сетка и "Короед".
Поднято от земли, дабы утеплитель не всасывал воду.
Фундамент нужен для того, чтобы дом опирался на твердое основание и прочно держался на земле
Светлана Хомутова
ну и к чему это
вопрос о выступе )почему кладку высовывают ???