Например, заметил разные типы по годам постройки:
- старые дома, одноэтажные, без гаража;
- старые дома, двухэтажные, гараж на заднем дворе;
- новые дома, двухэтажные, гараж на переднем плане вместо газона;
- новые дома, двухэтажные, гараж на первом этаже дома
и т. д.
Архитектура, скульптура
Как эти типы домов в Канаде называются ?
То, о чем Вы спрашиваете никак особо не называется.
Частные дома.
"Одноэтажная Америка" - сказано как раз про такие огромные пригороды частных малых домов среднего класса.
Про разницу между такими домами спрашивать - это как спрашивать про разницу в Сериях хрущевок. ТАм такая же картина как и с нашей типизацией и унификацией.
Котте́дж (англ. cottage) — простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух — передней и задней — комнат, как русская изба-пятистенок) для проживания одной нуклеарной семьи с обязательным приусадебным участком. Коттедж предназначен как для постоянного, так и для временного проживания. Коттеджи — принадлежность загородного пейзажа, но могут возводиться и в черте города [1]. Классическим стройматериалом является природный камень, красный кирпич. Сегодня, тем не менее, большое распространение получили коттеджи из газобетона в силу высокой эффективности этого материала, а также коттеджи из дерева (принимая во внимание особенности российского климата, экономичность и экологичность этого стройматериала) . Второй этаж занимает спальня (и) , первый — гостиная, кухня, санузел, котельная. Нередко коттедж включает в себя гараж для легкового автомобиля, часто переделанный из старинного амбара. Непременная принадлежность коттеджа — камин. Каминные трубы в классическом коттежде располагаются вдоль торцевых — перпендикулярных коньку крыши — стен постройки. Классический английский коттедж можно увидеть в фильме «Отпуск по обмену» («The Holiday») 2008 года — это жилище героини Кейт Уинслет [2].
Слово «коттедж» пришло из Англии, где оно первоначально обозначало дом арендатора-«испольщика» — «коттера» [3] — с амбаром и приусадебным участком. Отсюда современные российские коттеджи нередко выполнены в английском стиле [4]. Коттеджи широко распространены также в других европейских странах (преимущественно в скандинавских) и в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР. В СССР коттеджи строились главным образом в 1920-е гг. , преимущественно в новых заводских посёлках. Однако в поместье одного из Великих Князей под Санкт-Петербургом ещё в XIX-м веке был построен коттедж, полностью выполненный из привозных английских материалов, как хвастливо каламбурил сам хозяин: «Без единого русского гвоздя!» [5].
В послереформенной России коттедж, как и многие заграничные заимствования, пережил поистине фантасмагорическое превращение. В начале 90-х гг. ХХ-го в. некто удачно пошутил в СМИ, назвав краснокирпичные «замки» «эпохи первоначального накопления капитала» — «коттеджами на шести сотках» . Название прижилось — и так называемый «коттедж» стал неотъемлемым элементом быта «новых русских» (которые, видимо, «тонкого английского юмора автора не поняли») . В загородной зоне близ шоссе появились «охраняемые коттеджные посёлки» , которые правильнее было бы назвать «замковыми» или «дворцовыми» . Коттеджами в них являются разве что домики для охраны и прислуги.

Частные дома.

коттеджи
Серёга Яцына
первый или второй ?
Халабуды
а кто ж его знает))