Архитектура, скульптура

Местонахождение Св. обители?.. создание-значение-территориальные подробности..

Санька Юрасов
Переславль-Залесский. Горицкий Успенский монастырь.
Год основания: между приблизительно 1300 и приблизительно 1350.
Горицкий монастырь основан в первой половине XIV ст. супругой великого князя Дмитрия Иоанновича Донского Евдокией Дмитриевной, в инокинях Евфросинией. Вскоре, по основании монастыря, в нем подвизался преп. Димитрий Прилуцкий, а в XV ст. преп. Даниил Переславский, основатель Данилова монастыря. Управлялся монастырь архимандритами и до упразднения монастырских вотчин владел 4901 душ. крестьян.

В 1744 г., по указу императрицы Елизаветы Петровны, в нем утвержден архиерейский дом, и монастырь назван кафедральным. За время существования Переславской епархии монастырь старанием епископов обогатился новыми зданиями и благоукрасился. По упразднении епархии в 1789 г. главный монастырский храм был назначен городским собором, а различные монастырские здания поступили в гражданское ведомство и заняты были присутственными местами, лазаретом и проч. Когда же они стали приходить в ветхость, то отданы были в духовное ведомство. В настоящее время в части этих зданий устроено духовное училище.

В настоящее время от прежнего величия Горицкого монастыря осталось очень немногое. При входе в монастырь прежде всего обращают на себя внимание монастырские врата, отличавшиеся художественной постройкой; по рисунку украшений врата эти относятся к XVII в. Вся постройка произведена из кирпича, приготовленного в особых станках соответственно форме украшений. По разнообразию и оригинальности рисунка в украшениях, здание это составляет замечательный памятник древнерусского зодчества; время наложило на него значительную печать разрушения.

К западной стене Успенского собора примыкают развалины огромного здания, называемого Гефсиманией; это здание начато было строиться епископом Амвросием. В нем предполагалось устроить гроб Богоматери, но за переводом Амвросия в другую епархию, так и осталось недоконченным и в настоящее время сохранились полуразрушенные стены.
На содержание Успенского собора имеется капитал в 1875 руб. К Преображенскому собору с 1764 г. приписан упраздненный Богородицкий женский монастырь.

http://sobory.ru/article/?object=00230
Станислав Жулдыбин
Лучший ответ
Успенский собор
Переславль-Залесский
http://typical-moscow.ru/marshrut-vyxodnogo-dnya-pereslavl-zalesskij-10-interesnyx-mest/
В России, наверное.
Aidar Kz