Архитектура, скульптура

У какого-где сооружения и парка находится?.. подробности-примечательности всего..

Lela Gogolauri
Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. Малдыбаева.

Кыргызский национальный ордена В. И. Ленина академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева за свою историю прошёл славный путь, став центром музыкальной культуры республики. Началом кыргызского профессионального театрального искусства принято считать 1926 год, когда в г. Фрунзе (ныне Бишкек) была образована первая музыкально-драматическая студия.

Здание театра расположилось на бывш. ул. Советской с небольшим отступом от красной линии. С боковых фасадов театра, т. е. с юга и с севера устроены курдонеры со скверами.

Фасады здания решены в стиле классицизма. На главном фасаде широкая гранитная лестница ведет на невысокий стилобат, пол которого выполнен из цветной мозаики. На стилобате высится монументальный двухрядный восьмиколонный портик, венчающийся фронтоном с трехчастной композицией их человеческих фигур, выполненных скульпторами О. Мануйловой и Г. Айтиевым. По центру фронтона установлена геральдика. По боковым фасадам здания имеются крытые террасы перед которыми установлены фигуры парня и девушки. В архитектурном оформлении фасадов театра использованы традиции классического наследия, применен богатый декор в обработке стен, карнизов, сандриков, всевозможных поясков. Интерьеры театра украшают живописные полотна кыргызских художников Г. Айтиева, А. Михалева, А. Игнатьева. Как в интерьерах, так и на фасадах хорошо прорисованы детали, выполненные по национальным мотивам.

Имея прекрасный творческий потенциал, помощь и поддержку Министерства культуры и туризма, Парламента, Правительства и Президента Кыргызской Республики, любовь и веру зрителей, уважение и надежду кыргызского народа, стремясь нести гармонию и красоту, мы верим в успешное будущее нашего театра. Кыргызский театр оперы и балета продолжит свою благородную деятельность во славу и честь национальной театральной культуры, роль которой должна усиливаться и становиться всё более значимой в современной жизни.

http://www.gde.kg/main/gde_dosug_i_razvlechenija/teatry/37-kyrgyzskijj-nacionalnyjj-akademicheskijj-teatr.html
https://ticket.kg/zavedenie/teatr_opery_i_baleta
http://bga.kg/novosti/308-zdanie-kyrgyzskogo-natsionalnogo-akademicheskogo-teatra-opery-i-baleta-im-a-maldybaeva-po-ul-abdrakhmanova-167
Павел Власов
Лучший ответ
Lela Gogolauri Спасибо -Вика- за удачную находку.. (((...