Архитектура, скульптура

Какое сооружение-где?... ист. значение-создание-примечательность парк. территории и др..

Кисловодск

ГЛАВНЫЕ НАРЗАННЫЕ ВАННЫ, Ставропольский край, г. Кисловодск
Здание построено в 1901-1903 году по проекту архитектора А. Н. Клепинина в диковинном для России мавританском стиле. Здание декорировано уникальной лепниной, рельефами и резными элементами, ступенчатыми башенками, выполненными скульптором Людвигом Шодским и майоликовой облицовкой, над которой работал сам Михаил Врубель. Эти декоративные элементы делают здание нарзанных ванн не похожим ни на один памятник архитектуры в нашей стране. Некоторые искусствоведы отмечают, что шедевр Клепинина имеет некоторое внешнее сходство с индуистским храмом Ангкор Ват в Камбодже.

Здание Главных нарзанных ванн насчитывает более чем вековую историю. Комплекс возвели к 100-летнему юбилею кисловодского курорта: в 1803 году император Александр I специальным указом объявил Кисловодск лечебной местностью. Возведенное спустя век здание, без сомнения, не огорчило бы и самого монарха: комплекс Главных нарзанных ванн поражал приезжих индийским колоритом, причудливыми башенками и ажурной лепниной. Восточные элементы декора придавали ансамблю легкость и воздушность, игриво подчеркивая курортный характер города и присущую ему свободу.

Курортная тема обыгрывалась не случайно — в период появления здания Главных нарзанных ванн Кисловодск приобрел невероятноую популярность. К концу XIX века курорт был одним из самых посещаемых российской аристократией мест.

Под комплекс было выбрано место на бывшей Тополевой аллее (сейчас — Курортный бульвар), поскольку там находилось небольшое нарзанное озеро. Проект будущих ванн поручили гражданскому инженеру А. Н. Клепинину. Он решил, что по духу и архитектуре для Кисловодска идеально подойдет большое двухэтажное здание, нижний этаж которого будет предназначен для нарзанных ванн и бассейнов, а верхний — для гидротерапевтических процедур. Там должны были разместиться залы для массажа, сауны, пресные души различных типов и особая массажная ванна «велленбад», в которой из специального отверстия в стенке лился поток горячей воды. Причем Клепинин продумал расположение ванн таким образом, чтобы нарзан затекал в особый резервуар машинного отделения сам по себе — благодаря тому, что здание находилось чуть ниже уровня главного источника. Строительство комплекса согласно проекту Клепинина началось в 1901 году и продолжалось четыре года — до января 1905 года. Комплекс обошелся государству в 393 тысячи царских рублей, что сейчас составило бы чуть больше 400 миллионов рублей.

Для инженера-проектировщика это здание, по всей видимости, стало главной работой в его жизни. Спустя шесть лет после торжественного открытия комплекса Клепинин обратился к директору КМВ с личной просьбой добавить на фасад здания мраморную доску с надписью: «Проектировал и построил инженер А. Н. Клепинин. 1901—1903 гг.». Желание было исполнено, и табличка эта оповещает жителей и гостей Кисловодска о создателе нарзанных ванн до сих пор, а спроектированное им здание получило статус памятника архитектуры федерального значения.

http://www.culture.ru/institutes/4114/glavnie-narzannie-vanni
http://deadokey.livejournal.com/179595.html
Navai Haciyev
Лучший ответ
ГЛАВНЫЕ НАРЗАННЫЕ ВАННЫ, Ставропольский край, г. Кисловодск.
Отв. №2.