Архитектура, скульптура

Допустим-проплываем где-по какому каналу? -Ист. значение-создание здания с колоннами (слева? -др. территориальные подробности

Юлия Юрьевна
Конюшенный двор в Санкт-Петербурге.

Историческое здание в стиле классицизма было построено по проекту В. П. Стасова в 1817-1823 годах на месте прежних придворных конюшен для размещения Конюшенного ведомства, мастерового двора, экипажных сараев и остальных служб императорских конюшен.

Место для размещения комплекса зданий придворных конюшен выбрал сам император Петр I, загоревшийся идеей конюшенного двора после поездки во Францию.
Для этого выделили просторное место на берегу реки Мойки, с одной стороны, расположенное возле городской границы того времени, а с другой - вблизи императорской резиденции.
Первый вариант Конюшенного двора спроектировал и построил Н. Ф. Гербель, причем, императорские конюшни дали названия и всем прилегающим улицам и переулкам.

Первый Конюшенный двор, выполненный в стиле петровского барокко, главным имел фасад, выходящий на реку Мойку.
С северной стороны выделялась восьмигранная башня с фигурой коня на вершине.
Построенный комплекс включал в себя конюшни, сараи, жилье для работников, а также церковь Спаса Нерукотворного образа.

С развитием города старые конюшни перестали соответствовать петербургскому архитектурному стилю, к тому же, они постепенно разрушались. Поэтому в начале XIX века Конюшенный двор перестроили по проекту В. П. Стасова.
Теперь главным стал южный фасад, выходящий на Конюшенную площадь.
Здесь по-прежнему размещались конюшни, манеж, мастерские, квартиры чиновников, служебные помещения, а также церковь.
Новшествами постройки стали чугунные перекрытия и паровой механизм подачи воды лошадям.

Императорские конюшни имели на содержании около 500 породистых скакунов.
Известно, что именно здесь выбрал коня для натуры Этьен Фальконе при ваянии "Медного всадника", а также в Конюшенном дворе своих лошадей нашел П. К. Клодт для создания скульптур Аничкова моста.

В церкви Спаса Нерукотворного образа при Конюшенном дворе в 1837 году отпевали скончавшегося А. С. Пушкина.
Агата Кристи
Лучший ответ
Юлия Юрьевна Спасибо Ариша за прекрасный ответ... Очень интересная история Конюшенного двора.. и церковь...