Архитектура, скульптура

Почти известно где.. Ист. значение-создание-принадлежность всего памятного мемориала?.. др. территориальные подробности..

Анна Бирюкова
Памятник Родине-матери в Киеве
Один из самых высоких монументов в мире; посвящен победе советского народа над фашистской Германией.

«Ро́дина-мать» (укр. Батьківщина-мати) — монументальная скульптура в Киеве на правом берегу Днепра. Расположена на территории «Музея истории Украины во Второй мировой войне». Открыта в составе музейного комплекса в 1981 году в День Победы. Комплекс открывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Задействованные скульпторы и архитекторы:
Автор мемориала Родина-Мать в Сталинграде — Евгений Вучетич;
После смерти Вучетича проект возглавил украинский скульптор Василий Бородай;
скульпторы: Фрид Сагоян и Василий Винайкин, а также архитекторы: Виктор Елизаров,
Георгий Кислый, Николай Фещенко.

Впервые памятник такой высоты был создан в Советском Союзе.
★ Монумент собирали огромным стометровым краном, демонтировать который не успевали к дате открытия. Руководство решило просто порезать кран автогеном и сбросить в Днепр. Остатки крана лежат там и поныне.
★ Существует легенда, согласно которой, во время строительства памятника «Родине-матери» киевскому митрополиту было видение — нельзя возводить меч (символ войны) выше креста Лаврской колокольни, иначе не избежать войны. По этой причине меч статуи укоротили на 12 метров.
★ Для передвижения внутри памятника есть два лифта (наклонный и вертикальный). Первый движется в пьедестале, а второй поднимает в грудь статуи, далее при помощи лестниц, можно попасть в руки статуи и ее голову, где имеются смотровые площадки.
★ Первоначально планировалось воздвигнуть 80-метровую бронзовую фигуру женщины, покрытую сусальным золотом. У подножия статуи предполагалось сделать 30-метровый водопад, с обеих сторон которого планировали изобразить воинов, форсирующих Днепр в Киеве. Но от этой задумки отказались..

Высота скульптуры «Родина-мать» (от пьедестала до кончика меча) — 62 метра.
Общая высота с постаментом — 102 метра.
В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой — щит размером 13×8 метров с гербом СССР (весом в 13 тонн).
Всё сооружение — цельносварное и весит 450 тонн.
Сам каркас начинается на глубине 17,8 метров (от входа в музей). На эту глубину уходит бетонный колодец диаметром 34 метра.
По мнению специалистов, монумент «Родина-мать» должен простоять свыше 150 лет.
Согласно расчетам, статуя может выдержать землетрясение силой 9 баллов.
Изначально предполагалось, что монумент будет покрыт сусальным золотом, однако от этой идеи отказались.
Внутри скульптуры смонтированы два лифта — вертикальный и наклонный (второй движется на катках под углом 75 градусов).
Монумент позволяет любоваться видами Киева с площадок, одна из которых находится там, где постамент граничит с самой скульптурой, а вторая – на руке с щитом.

Музей Великой Отечественной войны в Киеве
В комплекс Музей Великой Отечественной войны, помимо памятника «Родина-мать», включены Аллея, посвященная всем городам-героям, существовавшим во времена Советского Союза, чаша «Огонь Славы». Здесь же размещены открытые площадки, демонстрирующие технику времен Второй Мировой войны, скульптурные композиции, посвященные разным этапам войны. Общая площадь Музея, расположенного на улице Январского восстания (Ивана Мазепы), в непосредственной близости от Киево-Печерской лавры – более 20 га.
Виктория Волкова