Архитектура, скульптура
Какое здание-где представлено?.. Значение-создание-отношение красоты "плотины" и др. территориальные подробности..

Лесопарковая зона района Зелёный луг в Минске является визитной карточкой этого района, тем, что выгодно отличает Зелёный луг от других районов Минска. Благодаря лесопарковой зоне «Зелёный луг» этот район считается самым экологически чистым и зелёным уголком столицы.
В лесопарковой зоне района Зелёный луг в Минске можно выделить два основных «действующих лица»: Слепянскую водную систему, проходящую практически через весь микрорайон Зелёный луг, и лесной массив, который удалось сохранить ещё с тех времен, когда Зелёный луг был не микрорайоном Минска, а всего лишь деревней Минского района.
Слепянская водная система представляет собой систему водохранилищ, каналов и других гидротехнических сооружений в восточной части Минска. Эта водная система является выдающимся проектом белорусских советских архитекторов. Слепянская водная система – один из двух белорусских архитектурных проектов, получивших Ленинскую премию (Ленинская премия – высшая творческая награда Советского Союза; форма поощрения советских граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, искусства, литературы и архитектуры).
Лесной массив в микрорайоне Зелёный луг является единственным напоминанием о том, что не так давно это был не район Минска, а деревня Зелёный луг, получившая своё название от просторного луга, на котором она располагалась. И только в 1962 году началась застройка этой местности. Архитекторы старались в полной мере использовать достоинства ландшафта и рельефа местности.
http://a-h.by/s153/archives/Kupit_kvartiru_v_novostrojke_Minska_chistyj_vozduh_i_plJaZh_k_vashim_uslugam_v_Zelenom_Luge.html