Архитектура, скульптура

Какой-где свод-что обрамляет?.. ист. значение-создание-примечательности Св. сооружения..

Galina Kaluyetova
Ватикан

Галерея географических карт (Galleria delle Carte Geografiche)

Галерея географических карт расположена в западной части Бельведерского Дворца Ватикана и представляет собой не столько собрание картографических достопримечательностей, сколько географическое воплощение мощи папской власти конца 16 века.

В 1580 году Папа Григорий-XIII приглашает из Перуджи знаменитого математика и картографа Игнацио Данти, назначает его своим папским математиком, включает в комиссию по реформированию календаря, которым мы пользуемся по сей день; и,
плюс ко всему, ставит задачу по руководству художниками, которые фресковой живописью должны были изобразить в географических картах все регионы Италии, к тому времени (или когда-либо в прошлом) находившиеся под папской властью. Работа по созданию Галереи Карт Ватикана заняла 3 года.
В итоге получилось сорок фресок отображающие весь Апеннинский полуостров с точной береговой линией, главными портами и городами.

Галерея карт Ватикана призвана была продемонстрировать всему миру, что римская церковь – единственное созидающее начало царства божия на земле. Чтобы наглядно продемонстрировать это утверждение (может быть, самим Папой, может быть, гениальным картографом Данти) была придумана такая уловка: уже на выходе из Галереи Карт на левой стене висит карта\фреска под названием "Italia Antiqua" ("Италия античная"), а строго напротив, на правой стене разместили карту "Italia Nova" ("Италия Новая"), - что бы уж наглядно "доказать" величие современной Италии, как единственной истинной преемницы великой Империи.

***
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галерея_географических_карт
Иван Родин
Лучший ответ
Лувр