Архитектура, скульптура

Где античные фигуры-что обрамляют?.. Ист. значение памятника (слева) и сооружения с колоннами?.. Примечател-ность площади?..

Площадь Островского (Санкт-Петербург)

Площадь Островского в Санкт-Петербурге - это архитектурный ансамбль, включающий в себя такие известные памятники истории и культуры как Александринский театр и Российская национальная библиотека, Аничков дворец и памятник Екатерине ΙΙ, здание Министерства народного просвещения и Дирекция императорских театров по улице Зодчего Росси.
Источник: http://www.spb-guide.ru/page_18979.htm

Здание Александринского театра

Здание Александринского театра в Санкт-Петербурге на площади Островского было построено в 1832 году по проекту Карла Росси.

Карл Росси в период с 1816 по 1827 год разработал ряд проектов реконструкции и застройки этой площади. Все эти варианты предусматривали сооружение на площади городского театра. Окончательный вариант проекта был утверждён 5 апреля 1828 года, в том же году началось строительство здания театра.

Четыре года спустя, 31 августа (12 сентября) 1832 года, в центре Петербурга, на Александринской площади (ныне площади Островского), на месте деревянного «Малого» театра, состоялось торжественное открытие нового величественного ампирного здания театра.

Основной фасад театра - со стороны Невского проспекта оформлен глубокой многоколонной лоджией, пространство которой как бы является частью Площади Островского. Боковые фасады здания выполнены в виде восьмиколонных портиков. С другой стороны к театру ведёт спроектированная Росси и составляющая общий ансамбль с театром улица (Зодчего Росси), перспективу которой замыкает на всю ширину задний, почти плоский, но богато декорированный фасад театра.

Здание окаймляет выразительный скульптурный фриз с античными театральными масками и гирляндами лавровых ветвей. В нишах на торцевых фасадах - статуи муз, на аттике главного фасада - квадрига Аполлона. Работы вёл один из выдающихся скульпторов своего времени - В. И. Демут-Малиновский.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Александринского_театра

Памятник Екатерине II (Санкт-Петербург) Екатерининский сквер

В сооружении памятника приняли участие художник Михаил Микешин, скульптурные работы выполнили Матвей Чижов, изваявший статую Екатерины, и Александр Опекушин, создавший фигуры, окружающие пьедестал. Автором проекта пьедестала памятника и лаврового венка вокруг его подножия, торшеров канделябров, доски для надписи под подножием монумента является архитектор Давид Гримм, который руководил всеми работами по созданию монумента. Орнаментальные детали фонарей были изготовлены по рисункам архитектора Виктор Шрётера

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Екатерине_II_(Санкт-Петербург)

Фото сделано со здания Санкт-Петербуржского академического театра комедии имени Н. П. Акимова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербургский_академический_театр_комедии_имени_Н._П._Акимова
Ирина Андрущенко
Лучший ответ
Здание с колоннами театр Александринский, там в блокаду работал театр Музыкальной комедии, потому, что рядом было бомбоубежище, а перед ним памятник Екатерине Второй, а украшение на здании Елисеевского магазина

Невский пр., 56
Малая Садовая ул., 8
Архитекторы: Барановский Г. В.
Год постройки: 1902-1903
Стиль: Модерн
http://www.citywalls.ru/house321.html

В магазине после ремонта играет механическое пианино, есть столики вокруг пальмы и там, где часы - стоят восковые фигуры братьев Елисеевых ,..со стороны Малой Садовой фонтан шар и кошка - городская скульптура, вокруг здания всегда много зевак )
Сергей S.v