Архитектура, скульптура

Окружила церковь осень... Где? Кто зодчий?

Церковь Вознесения Господня в Заринске.
Дата основания1990
Дата постройки последнего здания1991-2005
Историческое исповеданиеПравославная
Современная принадлежностьРПЦ МП
Статусдейств.
Современный адресАлтайский край, Заринский р-н, г. Заринск, ул. Таратынова, 1А

Община создана в 1990. Кирпичная церковь построена в 1991-2005. Низкий четверик основного объема увенчан меньшим по размеру четвериком, несущим пятиглавие, трапезной связан с шатровой колокольней.

На Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа, исполнилось 26 лет православной общине Вознесенской церкви г. Заринска. На самом высоком месте города сверкает позолотой куполов храмовый комплекс Вознесенской церкви. В этом белокрылом ковчеге духовно страждущие путники находят спасение для своей души.
А все началось с того, что больная женщина попросила своего сына Ишкова Николая Васильевича привезти ей священника: исповедоваться и причаститься перед смертью. И он выполнил эту просьбу.
Когда приехал священник Михаил Погиблов, многие люди пришли в дом Ишковых и попросили окрестить их. Желающих молиться было много, и Евдокия Гречишкина предложила свой большой дом для проведения служб. И о. Михаил изредка приезжая к нам в город, стал выполнять просьбы горожан.
Николай Васильевич обратился в горисполком с просьбой разрешить образовать в городе православную общину. Городская власть откликнулась на просьбу. И, вот 28 августа 1990 года представитель горисполкома Шафнер А. А. провел собрание в клубе Лесокомбината, на котором постановили – создать православную общину, а старостой избрали Ишкова Николая Васильевича.
А 26 февраля 1991 года назначили настоятелем храма о. Димитрия Капранова. Купили молельный дом и стали обустраивать его. Начало – это нелегкое и хлопотное дело, но о. Димитрий принял на свои плечи этот многотрудный груз – возродить в нашем городе православие и возжечь веру в зачерствелых сердцах горожан, показать истинный путь к Богу. Благодаря его стараниям и помощи вновь избранной старосты Татьяны Парамоновны Васильевой горисполком выделил место под строительство храмового комплекса. Начали воздвигать церковь.
Олег Дмитриев
Лучший ответ
Наталья Шереметьева Высочайший уровень мастерства поиска храмов! Как удалось преодолеть поисковую преграду в виде ярких ягод?