Архитектура, скульптура

Что это за церковь красуется за забором? Где такая? Кто виртуозный зодчий?

Церковь Успения Пресвятой Бонгородицы в Большом Болдино Нижегородской области

Церковь. Действует.
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Михаила Архангела
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1790.
Алтарь, трапезная и четверик церкви двусветные, четверик увенчан высокой ротондой. Интересна своей архитектурой многоярусная цилиндрическая колокольня под шпилем. Приделы Никольский и Михаило-Архангельский.
Адрес: Россия, Нижегородская область, Большеболдинский район, с. Большое Болдино, ул. Пушкинская, Музей-заповедник А. С. Пушкина

Большое Болдино и прилегающие земли на протяжении четырёх веков принадлежали роду Пушкиных — одному из древнейших дворянских родов России. В настоящее время историческая часть села является памятником культуры федерального значения.

В центре Большого Болдина, напротив музея-заповедника и барского дома, находится большая белая каменная церковь Успения Божией Матери, являющаяся архитектурной доминантой села. В XVIII веке в селе существовала другая церковь, также освящённая во имя Успения Пресвятой Богородицы — престольного праздника Большого Болдина. Деревянная Успенская церковь была ветхой и сгорела в 1787 году.

Новая Успенская церковь заложена в 1790 году дедом А. С. Пушкина Львом Александровичем, была освящена в 1791 году. Церковь была трёхпрестольной, ей принадлежало 36 десятин земли.
В его стенах бывал А. С. Пушкин, а в дни холеры осенью 1830 года выступал со своей шутливой проповедью перед болдинскими крестьянами («А холера послана вам, братцы, оттого что вы оброка не платите и пьянствуете»).

Для деда поэта Льва Александровича — владельца Большого Болдино — устройство родовых владений стало главным делом жизни. В конце XVIII века Большое Болдино стало крупным селом с еженедельными базарами, кабаком, господской усадьбой и небольшой деревянной церковью. Тогда же начался сбор средств и заготовка строительных материалов для строительства новой церкви.
Церковь была построена в 1791 году. Удобный и добротный Успенский храм стал памятником русского классицизма конца XVIII века и просуществовал около 150 лет.

Подлинные чертежи были утеряны, но исследователи предполагают авторство известного архитектора Я. А. Ананьина.

В годы Советской власти церковь была частично разрушена (разобраны колокольня и главка), помещение церкви было в ведении райисполкома и использовалось для различных хозяйственных нужд: как столовая, электростанция, библиотека.

К юбилею празднования 200-летия со для рождения Пушкина Успенский храм был полностью восстановлен. В настоящее время в Успенской церкви проводятся регулярные богослужения, и собор Успенской богоматери в Болдине снова наполняет округу колокольным звоном.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Большое_Болдино
http://sobory.ru/article/?object=00890
Денис Серов
Лучший ответ
Элина Кононова Вот молодцы!
По барабану.
Iriii Kobalia
Отличный спорт зал для покемонов
Алла Шараева