Архитектура, скульптура
У каких памятных фигур-где находится?.. создание-значение скульптур-известность площади?..

Прага, фонтан "Чешские музыканты"

Неизменной частью архитектуры любого города являются водоемы и фонтаны. Знаменитая Прага не является в этом плане исключением. Одной из мировых достопримечательностей этого чудесного города является фонтан «Чешские музыканты» (Tančící kašna, Čeští muzikanti). Фонтан находится практически в самом центре Праги, на Сеноважной площади (Senovážné náměstí). Данное скульптурное творение по праву считается одним из лучших фонтанов чешской столицы.
«Чешские музыканты» это шедевр, оценка которого представляет собой яркое исключение из общих правил. Мы привыкли судить о красоте фонтана по причудливой композиции многочисленных струй воды, гармонично разлетающихся в разные стороны, и составляющих зрелищную общую картину. Композиция струй данного фонтана сформирована из нескольких небольших потоков воды, просто бьющих вверх на разную высоту. Главной же изюминкой этого фонтана является скульптурное оформление городского памятника. Оригинальные скульптуры из бронзы, застывшие в причудливых позах, выполненные с удивительной тщательностью, поражают воображение даже самого искушенного зрителя.

Оформление фонтана представлено композицией из 4 танцующих фигур, каждая из которых символизирует знаменитую реку: Ганг, Амазонку, Миссисипи и Дунай. В продолжение к оригинальному сюжету данной композиции, в отдаленном уголке маленького сквера одиноко застыла 5 скульптура, олицетворяющая собой реку Нил.
Фонтан и водоем были построены по проекту скульптора Яна Вагнера, материалом для постамента был выбран горицкий песчаник. Автором скульптур является Анна Хроми, известный современный чешский деятель искусств. Недавно разменявшая восьмой десяток, художница и скульптор одновременно, она с потрясающей сноровкой творит свои шедевры. Анна родилась в Австрии, сегодня живет и работает во Франции и Италии, при этом любит путешествовать, и называет себя патриотом Европы. Все ее работы являются представителями элегантного европейского стиля, достойного Школы изящных искусств.
1.Красивая стройная женщина со скрипкой в руках. Ее изогнутая, напряженная поза в полной мере выражает страсть, которой отдается музыкант, захваченный своей мелодией. Данная скульптура олицетворяет европейский Дунай, одну из самых величественных рек Евразийского континента.

2.Раскованная поза мужчины, с музыкальной трубой, поднесенной к губам. Его свободно опущенная рука, гордо выпрямленное тело и выставленная вперед нога, слегка согнутая в колене, подчеркивает силу и настойчивость. Эта скульптура призвана олицетворять североамериканскую Миссисипи, с ее могучими водами и широким руслом.

3.Тонкий женский стан, поза которого кричит об уязвимости и удивительной стойкости одновременно. Фигура девушки, играющей на флейте, застыла почти в прыжке. Она стоит на носке одной ноги, балансируя согнутой второй, при этом тело ее наклонено почти под прямым углом. Кажется, что она готова прыгнуть в пропасть в любой момент, однако мелодия еще не закончена. Скульптура олицетворяет главную реку Южной Америки Амазонку.

Продолжение: http://www.praga-praha.ru/fontan-cheshskie-muzykanty/
http://pragagid.ru/kasna-cesti-muzikanti-17100

Вера Долгорукова
Спасибо -замечательный подробный ответ.... Честно говоря.. другие фигуры представлялись..
Прага, фонтан "Чешские музыканты"
Сергей Назаров
...✿ܓ