Архитектура, скульптура
Почти известно где... Создание-обозначение здания-площади- и др. подробности..

Акимат Акмолинской области в Кокшетау
г. Кокшетау, ул. Абая, 83

Главная площадь Кокшетау, носящая имя великого хана Абылая является визитной карточкой, лицом областного центра. На карте города эта площадь появилась в пятидесятых годах, немного позже городского парка. К 1957 году здесь было построено здание Дома Советов, а летом 1963 года появился памятник В. Ленину, именем которого через семь лет была названа площадь. В период расцвета Кокшетау в 1970-1980 годы с вводом в действие многих предприятий и объектов социального назначения, центральная площадь, облагороженная новыми, современными зданиями. Как считается, Абылай созывал войско и держал совет перед походом на джунгар в горах Борового - поэтому его именем главная площадь Кокчетава названа не случайно. На площади - внушительный сталинский акимат, что для Казахстана отнюдь не типично - большинство административных зданий в республике позднесоветские.

Памятник Абылай-хану расположен на центральной площади Кокшетау. Его установили в ноябре 1999 года. Абильмансур Аблай хан, или как его называют, Абылый-хан - один из самых знаменитых ханов, хан Среднего жуза, потомок Барак-хана (в девятом колене), имел 30 сыновей. Памятник выполнили скульптор Ю. Баймукашев и архитектор Т. Джумагалиев. Памятник Абылай-хану - это композиционный комплекс, состоящий из скульптуры хана, который сидит на троне, а за его спиной находится колонна и скульптура сокола с развернутыми крыльями наверху колонны. Колонна символизирует древо жизни, единство казахского народа, состоит из трех частей, что обозначают три жуза (племенные объединения казахов): Старший жуз, Средний жуз и Младший жуз. Абылай-хан изображен в традиционной высокой шапке и халате, на груди – ханская печать. Высота скульптуры Абылая составляет 5 метров, высота колонны – 14 м.

В 1999 году Кокшетау становится центром столичной области. Преображается и площадь им. Ленина. Памятник вождю был перенесен вглубь горсада, а на его месте установлен первый в Казахстане монумент великому хану Абылаю, автором которого стали архитектор Т. Джума-галиев и скульптор Ю. Баймукашев. По их замыслу знаменитый полководец гордо восседает у вертикали символического древа.
Площадь, с двухтысячного года носящая имя самого Абылай-хана, представляет собой единый архитектурный ансамбль, заметно украшающий город, ставший излюбленным местом горожан.

http://bax.kz/places/upravlenie-obrazovanija-akmolinskoi-oblasti.html
http://yablor.ru/blogs/kokchetav-ili-kokshetau/2453391
http://sologub.narod.ru/ounbjumabaev/Areas.htm
http://apgazeta.kz/2013/10/05/na-glavnoj-ploshhadi-kokshetau/
г. Кокшетау, ул. Абая, 83

Света Дроздович
Спасибо!!.. Замечательно.. (((..
Акимат Акмолинской области в Кокшетау
г. Кокшетау, ул. Абая, 83