Их два.
1. В городе Уфе.
Восстановление, проходящее под контролем автора архитектурного реставрационного проекта З. М. Хатмуллиной. Художественно-экспозиционнный проект сделали московские художники-архитекторы Е. Н. Лаврова и B.C. Таукина. Сбор экспонатов осуществлялся сотрудниками музея Э. Д. Терегуловой и Т. Е. Замятиной. И в 1991 году, который был объявлен международной организации ЮНЕСКО"
В 1795–1797 гг. в доме проживала семья Сергея Тимофеевича Аксакова. По его книге «Детские годы Багрова-внука» дом был известен как «родовое гнездо в Уфимской Губернии». До открытия музея в нем размещалась библиотека профсоюза работников просвещения.
2. Оренбургская область, Бугурусланский р-он, с. Аксаково
Это село основал в 1760-х годах дед писателя – дворянин Степан Михайлович Аксаков. Позже здесь провел самые чудесные детские годы будущий писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.
Решение о создании мемориального комплекса-заповедника было принято на заседании Оренбургского исполкома областного совета в 1989 году. Основным документом для начала работ по проектированию экспозиции стала научная концепция, авторами которой были директор областного краеведческого музея Н. А. Ерёмина и сотрудники. А основным источником при разработке проекта экспозиции были книги С. Т. Аксакова: «Детские годы Багрова-внука», «Семейная хроника», а также имеющийся фонд музея. И когда барский дом был отстроен, экспозиционная группа из областного краеведческого музея под руководством Н. А. Ерёминой совместно с сотрудниками Аксаковского музея приступили к реализации художественного проекта экспозиции. Огромную помощь в восстановлении музея-заповедника оказал тогдашний начальник лесхоза Жижкун А. И.
Архитектура, скульптура
Кто открыл дом-музей Аксакова?