Архитектура, скульптура
Товарищи! Среди вас есть товарищи, которые знают, кто этот товарищ? Где?

Памятник железнодорожникам фронта и тыла в Тюмени

В Тюмени, напротив ДК "Железнодорожник" стоит уникальный памятник, скорее всего единственный в России. Особенностью его является материал из которого он сделан. Монумент целиком сложен из железнодорожных рельс времен Великой Отечественной Войны. В народе его ещё называют "Мост Победы".
Левая часть арки - рельсы привезенные из мест, где шли кровоплолитные бои. Рельсы для правой части привезли из тыловой восточной части страны.
Вес памятника около 60 тонн, высота чуть больше шести метров. Общая протяженность фрагментов рельс более километра. Всего, для изготовления было использовано около 3000 кусков. Соединяет арку колокол победы. На нем лики покровителей русского воинства.
Памятник украшен четыремя барельефами, в каждом из которых есть своя историю.
На первом барельефе - колонна солдат, один из которых смотрит назад, как будто навсегда прощается с домом.
На втором - подросток и его мать, которые провожают отъезжающий поезд с военнослужащими.
С другой стороны арки тоже два барельефа.
На одном из них - молодая женщина, которая как своего ребенка, несет только что изготовленную мину.
Четвертый барельеф - ветеран, вернувшийся с войны
Монумент создан архитекторами Екатеринбургского художественного фонда Сергеем Титлиновым и Александром Медведевым, при участии А. Чернышева, А. Поповича. Установлен памятник 30 сентября 2015 года.
***
http://toptyumen.ru/2016/04/12/16150

***
http://toptyumen.ru/2016/04/12/16150
Zhibek Nur
Первейший из первейших мастеров поиска!
На Есенина похож, рука в кармане, трость в руке (даже не трость а похоже на цветок) не по пролетариатски это. А тучки на небе это уже поэзия.
Ленин в мавзолеи