Архитектура, скульптура

На высокой крепости-где?.. ист. значение-история крепостных стен.. (также Св. сооружения (внизу) -примечательность всего..

Елена Мурзина
Ла-Кондамин ( La Condamine ) — один из десяти районов Монако.
Район Кондамин возник на месте старого порта в Геркулесовой бухте, практически на месте древнегреческого "Гераклос Моноикос" - очень многие строения здесь находятся на отвоеванной у моря территории. В этом районе сосредоточена деловая жизнь Монако.

Кондамин, ассоциируется, безусловно, с Формулой-1. Здесь сосредоточены основные трассы Гран-При Монако. Кольцевая трасса Кондамин - Монте-Карло извивается головокружительным серпантином по тесным городским лабиринтам, она является самой короткой (3,5 км) и признана самой опасной в мире. "Дьявольская карусель", "гонка тысячи поворотов" - так окрестили соревнования его участники.

Церковь святой Девоты (Église Sainte-Dévote)

https://www.youtube.com/watch?v=ScOSdnujfSI

Небольшая приходская церковь святой Девоты стоит на одноименной улице в квартале Ла-Кондамин на расстоянии одного километра к северу от княжеского дворца. На площади перед церковью установлен памятник святой из серого мрамора и бронзы. Он был выполнен по заказу князя Ренье III скульптором де Лапательером в 1997 году. Семь уменьшенных копий памятника были переданы во все остальные церкви княжества. Еще две копии находятся на Корсике, где также существует культ святой Девоты.

Первоначальная часовня появилась не позднее 1070 года рядом с местом, где, по легенде, были погребены останки святой Девоты. Несколько раз здание перестраивали. При князе Антуане I в часовне был установлен полихромный мраморный алтарь.

Сооружение нынешнего здания церкви началось при князе Шарле III в 1870 году. Именно тогда появилась колокольня высотой 15 метров. Паперть с инициалами «SD» и декоративными узорами, сложенными из черной и белой гальки, относится к 1880 году. С 1885 по 1981 год архитектор Ленорман руководил работами по расширению здания. В 1891 году парадный фасад церкви был переделан в новогреческом стиле 18 века.

В алтаре находится рака с мощами святой. Витражи были изготовлены мастером из Шартра Никола Лореном. Во время бомбардировок Монако в годы Второй мировой войны они были уничтожены. В 1948 году часть из них отреставрировали, а часть – создали заново.

http://im-a-photographer.blogspot.com/2014/10/puteshestvie-Monaco.html
Вики: Ла Кондамин
Вики: Девота
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/7049/?q=497&plint=7049
http://www.saintedevotemonaco.com/en/saint-devote-patron-saint-of-monaco
Карен Испирян
Лучший ответ
Елена Мурзина Татьяна!! -нет слов-Спасибо! -замечательный-мастерский Ответ!!.. ( считаю-сложный! -несомненно )..
Монако.
Не гора, но утес в 141 метр.
Монако простирается на 4,1 км вдоль узкой прибрежной полосы, местами возвышаясь почти по вертикали до 163 метров. Его ширина колеблется в пределах 350-1050 метров. Княжество образует единый город "Монако", краницы которого сливаются с границами государства.
Везде позиционируется как Бульвар де Бельжик.
Но фото домов с такого ракурса не нашел.
Крепостные стены - Passeig De La Muralla. С востока Старый город защищали стены. Обходная дорога, идущая по верху стены, реконструирована в 1985 году и носит название Проспект крепостной стены (Пасео дэ ла Муралльа). На угловых соединениях стен расположены башни, которые сейчас используются как смотровые площадки.
Крепостные стены построены из морского туфа – серый пористый камень. Этот камень состоит из множества маленьких камешков и ракушек моллюсков.
Внизу виднеется порт Бэй д'Эркюль (Hercule)
Монако-Вилль (Monaco-Ville), или Le Rocher (франц.), что в переводе означает “скала”, – так называется Старый город Монако, который расположился на 141-метровом монолитном утесе, возвышающимся над Средиземным морем. Именно это место и было первым завоевано династией Гримальди в 1297-м году и продолжающей править страной и по сей день. Много столейтий назад, Франческо Гримальди под видом францисканского монаха проник в город, чтобы затем впустить в него своих солдат.
Андрей Дюдин
Елена Мурзина Утёс-точно.. То-что защищали стены монолита Старый город-Шедевр Средневековья="умели строить без единого гвоздя! -не то что в наше время=Лишним фото этого местечка не откажусь=