Архитектура, скульптура

Как выглядит этот дом? Кто из известных людей проживал здесь? Этот московский дом знаменит своей семиэтажной аркой.

Andy Smith
Дом 48 на Земляном валу

Проект дома был разработан в 1934 году 3-й мастерской Моспроекта архитекторами Александром Хряковым, Зоей Брод и Николаем Безруковым. В это время в советской архитектуре активно начинается освоение классического наследия. Для жилого комплекса отводился довольно сложный участок на склоне Яузы

К 1936 году был построен корпус, который расположился вдоль Земляного Вала и современного переулка Обуха. Прежде всего, дом впечатляет огромной, необычной для жилого здания аркой. Гигантская узкая красивая проездная арка высотой в семь этажей делит дом на две неравные части. Свод арки внутри кессонирован, на ее опоры с внутренней стороны выходят небольшие окна. Интересен также второй ярус десятиэтажного здания, который на высоту пяти этажей обработан полукруглыми гладкими полуколоннами дорического ордера. В правой части здания находятся полуколонны, образующие лоджию.

В этой части здания (д. 48 А) – пять подъездов, 72 квартиры: 35 трехкомнатных, а также 26 четырехкомнатных. Кроме того, есть еще 11 апартаментов с числом комнат от 5 и более. Высота потолков – 3,2 м.

Крыло вдоль Яузы, а также второй корпус так и не были реализованы из-за начавшейся Великой Отечественной войны. Также не было сделано благоустройство двора с подпорными стенами террас.

В первой половине 1950-х годов была построена вторая очередь корпуса вдоль Земляного вала (48 Б). Уникальность заключается в том, что в целом она была выстроена по довоенному проекту.

Стоит отметить, что в доме №48б жил один из создателей советской водородной бомбы, академик А. Д. Сахаров (1921-1989) - всемирно известный диссидент и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

http://um.mos.ru/houses/dom-v-kotorom-zhil-akademik-sakharov/
Виктор Исаев
Лучший ответ
Там проживал Трианон из фильма- "ТАСС уполномочен заявить"
Я в этом доме жила до 8-го класса.. ПОтом переехали.. Ностальгия..))
Аня Чешуина